Британия вводит санкции против «Аэрофлота» и ВТБ

Великобритания вводит новые санкции против России сразу по нескольким направлениям, заявил премьер-министр страны Борис Джонсон. По его словам, самолетам «Аэрофлота» запретят садиться в аэропортах Британии. Все активы крупнейших российских банков, сказал он, будут заморожены — незамедлительно Британия заморозит активы ВТБ. Британия будет «выдавливать Россию из мировой экономики», сказал господин Джонсон.

Ваш браузер не поддерживает видео

Сразу после его заявления акции ВТБ упали на 42%, а расписки Сбербанка на Лондонской бирже подешевели на 72%. «Санкции для нас — реальность последних нескольких лет, и очередной раунд политически мотивированных антироссийских санкций не стал сюрпризом. У нас было время извлечь уроки и подготовиться к самому жесткому сценарию, мы проработали несколько планов противодействия санкциям»,— заявили в ВТБ (заявление есть у «Ъ»).

Государственным структурам и крупным компаниями России не позволят привлекать финансирование на британских рынках, заявил Борис Джонсон. Будут заморожены активы примерно 100 физических и юридических лиц. Среди физлиц — сын главы ФСБ Денис Бортников, председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков и Кирилл Шамалов. Среди юрлиц — Ростех, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация и Уралвагонзавод.

Господин Джонсон также объявил о запрете на экспорт всех товаров двойного назначения. В ближайшие дни Британия остановит экспорт высокотехнологичных товаров и нефтеперерабатывающего оборудования, сказал премьер-министр страны. Для россиян будут введены ограничения по депозитам в британских банках, добавил он.

Глава правительства Великобритании заявил, что страна с союзниками активно прорабатывает отключение России от системы SWIFT. Кроме того, он сказал, что санкции будут введены против Белоруссии из-за ее участия в конфликте на Украине. Также в Британии разработают некий законопроект об экономических преступлениях.

Сегодня, 24 февраля, утром вооруженные силы России по приказу президента Владимира Путина начали военную операцию на территории Украины. Санкции Британии последовали к концу дня после начала операции.

О развитии событий — в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента