Сбербанк покупает у X5 Group онлайн-супермаркет «Vprok.ru Перекресток»

Сбербанк обсуждает возможность покупки онлайн-супермаркета «Vprok.ru Перекресток» с его владельцем X5 Group. Об этом говорится в совместном сообщении сторон.

«Основной фокус X5 в электронной коммерции будет направлен на развитие сервисов быстрой доставки продуктов, в то время как сервис большой закупки с широким ассортиментом "Vprok.ru Перекресток" может быть присоединен к бизнесу электронной коммерции "Сбера" и развиваться внутри его экосистемы, в частности внутри маркетплейса "СберМегаМаркета"»,— следует из сообщения. Сбербанк и X5 Group также обсуждают «расширение сотрудничества», в частности в развитии облачных технологий и искусственного интеллекта.

Об интересе Сбербанка к онлайн-бизнесу X5 Group «Ъ» сообщал в сентябре 2021 года. Тогда источники «Ъ» отмечали, что еще одним претендентом на онлайн-сервисы X5 Group был «AliExpress Россия».

15 февраля Сбербанк сообщил, что создаст в своей структуре холдинг электронной коммерции. Он объединит сервис доставки продуктов из супермаркетов «СберМаркет», маркетплейс «СберМегаМаркет», логистический сервис «СберЛогистика», сервис онлайн-доставки и бронирования лекарств «Сбер Еаптека», компанию «СММ Ритейл» и долю Сбербанка в «О2О Холдинге» — совместном предприятии с VK, куда входит, в частности, Delivery Club. Руководителем нового холдинга станет Лев Хасис, он покинет нынешний пост первого зампреда Сбербанка.

Как Сбербанк проводит реорганизацию бизнеса — в материале «Ъ FM» «"Сбер" перестраивает экосистему».

Дмитрий Шестоперов

Вся лента