Обновлено 21:50

Военному атташе США вручена нота из-за ситуации с подлодкой у Курил

Американскому военному атташе предъявлена нота из-за ситуации с подлодкой в российских водах у Курил. Ранее около острова Уруп Курильской гряды была обнаружена американская подлодка. Пентагон не стал комментировать ситуацию.

«12 февраля в Главном управлении международного военного сотрудничества Минобороны России, в связи с нарушением подводной лодкой ВМС США государственной границы Российской Федерации, представителю аппарата военного атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве вручена нота»,— сообщает Минобороны РФ.

Представителю Минобороны США сообщили, что действия американской подлодки расцениваются как грубое нарушение норм международного права. «Провокационные действия корабля ВМС США создали угрозу национальной безопасности РФ»,— сообщает российское военное ведомство. Минобороны потребовало от США принять меры для исключения подобных ситуаций в будущем, оставив за собой право принимать в своих водах все меры для обеспечения нацбезопасности.

«Нам известно о сообщениях прессы о предполагаемом морском инциденте в Тихом океане. В настоящее время мы не можем подтвердить детали этих сообщений»,— ответил представитель Пентагона на запрос AFP о комментарии.

Фрегат «Михаил Шапошников» вынудил атомную подлодку ВМС США типа Virginia покинуть территориальные воды России при помощи «специальных средств».

Атомные подводные лодки с ракетно-торпедным вооружением класса Virginia находятся в строю ВМС США с 2004 года. В состав ее вооружения входят ракеты «Томагавк» и торпеды Mk.48 ADCAP.

Вся лента