Симферополь не пользуется спросом

Конкурс на должность главы крымской столицы сорвался из-за недостатка кандидатов

Комиссия по проведению конкурса на замещение должности главы Симферополя не нашла минимально необходимых двух кандидатов на этот пост, ставший вакантным перед Новым годом. В комиссии объяснили ситуацию технической неувязкой: у двух из четырех претендентов возникли проблемы с документами, а еще один сошел с дистанции по собственному желанию. Источники «Ъ» считают, что среди ближайших соратников главы региона Сергея Аксенова не нашлось желающих занимать «расстрельную» должность руководителя крымской столицы, где из-за системных проблем за восемь лет сменились пять градоначальников.

Сергей Аксенов

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Глава конкурсной комиссии, председатель крымского Совета министров Юрий Гоцанюк, объявил 11 февраля, что конкурс на должность главы администрации Симферополя признан несостоявшимся из-за недостаточного количества кандидатов и его проведение переносится на более поздние сроки. По закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» в таких конкурсах должны участвовать не менее двух кандидатов, но в Симферополе по итогам проверки документов в строю остался лишь один соискатель. «Для участия в конкурсе было подано четыре пакета документов. По результатам их проверки двум кандидатам было отказано в допуске к участию в конкурсе. Еще один кандидат отозвал свое заявление. В связи с отсутствием необходимого количества кандидатов конкурс признан несостоявшимся»,— объяснил господин Гоцанюк, не назвав имен претендентов.

Внеочередная сессия горсовета, на которой будет назначена дата проведения следующего конкурса, запланирована на 16 февраля. Предыдущий глава администрации Симферополя Валентин Демидов подал в отставку по собственному желанию перед Новым годом. Он был пятым с 2014 года руководителем крымской столицы.

Как считает источник «Ъ» в правительстве Крыма, конкурс провалился из-за того, что от участия в нем отказались «реальные кандидаты», которых неформально согласовывает глава региона Сергей Аксенов.

Так, в кулуарах Совмина среди наиболее вероятных претендентов на пост мэра столицы называли министра внутренней политики, информации и связи Крыма Михаила Афанасьева. Однако, по сведениям «Ъ», он и еще несколько кандидатов отказались участвовать в конкурсе буквально на финише регистрации кандидатов.

Собеседник «Ъ» поясняет, что никто не хочет быть мэром Симферополя из-за системных бытовых и коммунальных проблем, с которыми столкнулся город, и отсутствия у мэра реальных полномочий. Поэтому на эту должность не соглашаются даже ближайшие сторонники Сергея Аксенова и спикера парламента республики Владимира Константинова. Кроме того, источник «Ъ» считает, что нежелание стать мэром у потенциальных кандидатов подкрепляется привычкой господина Аксенова устраивать публичные выволочки своим ставленникам и «рубить с плеча», как это было с Валентином Демидовым, которому не дали проработать в должности и года, и его предшественницей Еленой Проценко, уволенной в феврале 2021-го. По словам собеседника, ситуация также осложняется тем, что будущего главу администрации Симферополя приходится согласовывать с Москвой. В пресс-службе Сергея Аксенова отказались комментировать ситуацию с конкурсом на пост мэра Симферополя, отметив, что информации Юрия Гоцанюка по этому вопросу вполне достаточно.

Это не первый за последние годы случай, когда конкурс на должность главы крупного города признают несостоявшимся. Например, в январе 2021 года подобная ситуация сложилась в Сургуте, где заявки на конкурс подали 66 человек, но 65 из них комиссия отклонила. Эксперты объясняли это отсутствием согласованного с властями кандидата в мэры. К повторному конкурсу в феврале таковой появился, и по его итогам мэром Сургута стал Андрей Филатов. Также лишь со второй попытки в 2020 году удалось провести конкурс по выборам мэра Магадана. На первый не пришло вообще ни одной заявки, а в повторном конкурсе победил возглавляющий администрацию города с 2015 года Юрий Гришан, ранее отказывавшийся оставаться в этой должности.

Наконец, в Тамбове конкурс в 2020–2021 годах срывался дважды: в первый раз от борьбы за пост главы администрации отказался один из финалистов, а во второй комиссия забраковала всех кандидатов. Но в данном случае причины срыва выборов были на поверхности: депутаты гордумы, большинство в которой в 2020 году получила партия «Родина», хотели видеть в должности мэра врио главы города и лидера местных «родинцев» Максима Косенкова, но занять этот выборный пост ему мешала судимость. И лишь после того, как в декабре 2021 года Тамбов провел муниципальную реформу и ввел должность назначаемого сити-менеджера, ее в январе 2022-го занял господин Косенков.

Александр Дремлюгин, Симферополь; Андрей Винокуров

Вся лента