«Хан» на подступах к США

Американское телевидение присмотрелось к сериалу Александра Роднянского

Fox Entertainment купила права на показ исторического сериала о Чингисхане у продакшн-студии Александра Роднянского AR Content. Речь идет о телевизионных правах на показ в США, которые, в отличие от прав на показ в интернете, у российских продюсеров покупают крайне редко. Диапазон цены сделки, по оценкам участников рынка, мог составлять $6–12 млн.

Продюсер Александр Роднянский

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Американская корпорация Fox Entertainment купила у компании Александра Роднянского AR Content эксклюзивные права на показ исторического сериала «Хан», сообщил “Ъ” представитель Александра Роднянского. В сделку вошли права на показ сериала на телевидении в США.

Сериал об основателе Монгольской империи Чингисхане будет основан на книге американского исследователя Джека Уэзерфорда «Чингисхан и рождение современного мира», рассказали “Ъ” в AR Content, проект находится «в разработке». Шоураннером станет Крис Коллинз («Сыны анархии», «Человек в высоком замке», «Прослушка»), а сопродюсером выступит основатель Big Dreams Entertainment Лесли Грайф («Хэтфилды и Маккои», «Предложение»). Сериал снимет режиссер Сергей Бодров, номинированный на «Оскар» за фильм «Монгол» в 2008 году.

Fox Entertainment — американская телевизионная производственная компания, принадлежащая корпорации Fox. Она была образована в 2019 году после приобретения корпорацией Walt Disney компании 21st Century Fox.

Стороны не раскрывают сумму сделки, бюджет проекта и количество серий и сезонов. По словам собеседника “Ъ” на рынке, диапазон суммы сделки мог составлять $6–12 млн. «Телевизионные права обычно стоят дороже интернет-прав в связи с понятной схемой монетизации с помощью рекламы»,— поясняет гендиректор компании «Экспоконтент» Александра Модестова.

Это, вероятно, первый раз, когда компания Fox покупает сериал российского продюсера для показа на американском телевидении, говорит госпожа Модестова: «Североамериканский рынок — самый закрытый в мире, конкурировать с американскими производителями очень сложно, потому что у них совсем другие бюджеты на серию. А аудитория здесь превышает 300 млн зрителей». Она напоминает, что о продаже прав американским телеканалам, в частности, компании ABC, ранее заявляла кинокомпания «Среда» Александра Цекало. В кинокомпании отказались от комментариев.

В отличие от телеканалов, покупки российских сериалов зарубежными интернет-платформами уже стали практически обыденностью, говорит Александра Модестова: Netflix, Amazon и Apple TV «нацелены на worldwide», покупают контент из разных стран, пополняя свои библиотеки. Одной из самых крупных сделок по покупке интернет-прав на российский сериал стала покупка Netflix сериала «Эпидемия» за $1,5 млн (см. “Ъ” от 12 октября 2020 года). Кому будут проданы интернет-права на сериал «Хан», в AR Content не раскрывают. В июле 2021 года компания Apple заключила сделку с AR Content — все проекты для трансляции в интернете студия в первую очередь должна предлагать Apple.

«Не только интернет-платформы, но и телеканалы начинают смотреть на рынок глобально, рассматривать контент вне зависимости от страны его происхождения»,— заключает госпожа Модестова.

Валерия Лебедева

Вся лента