Коммерсантъ FM

Путин предложил Порошенко политическое убежище в России

Президент России Владимир Путин предложил дать политическое убежище экс-президенту Украины Петру Порошенко.

«В свое время, когда господин Порошенко был еще президентом Украины, я ему говорил, что если у него возникнут какие-то сложности в будущем, Россия готова предоставить ему политическое убежище. Он тогда иронизировал много по этому вопросу. Но сегодня хочу подтвердить свои предложения, несмотря на наши серьезные расхождения по этому вопросу — вопросу урегулирования на Донбассе»,— сказал господин Путин по итогам переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

По мнению российского президента, преследование господина Порошенко «как государственного преступника» — это «чрезмерная заявка на успех действующего руководства». «Мы готовы таким как господин Порошенко предоставить убежище в России»,— добавил глава государства.

Владимир Путин говорил о Петре Порошенко, комментируя события на Украине. По его мнению, там происходят «массовые нарушения прав человека». «В стране закрываются неугодные СМИ, устраиваются гонения на политических оппонентов»,— объяснил российский президент.

Суд в Киеве в январе избрал Петру Порошенко меру пресечения в виде личных обязательств. Бывшего президента Украины подозревают в госизмене из-за контракта на поставки угля из Донбасса.

Подробнее — в материале «Ъ» «Врагов на переправе не меняют».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...