Президент WADA не уверен в российском будущем

Несмотря на то, что российская сторона выполняет все требования

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька заявил, что не стоит считать, что санкции, введенные в отношении российского спорта, будут автоматически сняты в конце нынешнего года. По словам господина Баньки, пока российская сторона полностью выполняет все предъявляемые требования, но вопрос о том, соответствует ли она требованиям антидопинговых служб, будет решаться только в конце года.

Президент WADA Витольд Банька

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Президент WADA Витольд Банька заявил в среду, что России не стоит считать, что санкции, введенные в ее отношении за допинговые нарушения, будут автоматически отменены в конце года. Напомним, на пекинской Олимпиаде сборная России, как и на летних Играх-2020 в Токио и зимней Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане, выступит в нейтральном статусе. Запрет на выступление россиян под своим флагом на крупных международных турнирах, таких как Олимпиады и чемпионаты мира, был наложен WADA в 2019 году в рамках разбирательств по делу о российском допинге. Первоначально WADA назначило четырехлетний срок наказания, но после обращения российской стороны в Спортивный арбитражный суд (CAS) он был уменьшен до двух лет. Действие санкций истекает 16 декабря 2022 года.

Однако Витольд Банька считает, что пока рано говорить о том, что запрет обязательно будет снят. «Думаю, пока об этом говорить рано. Давайте подождем,— сказал президент WADA.— Правила ясны — Российское антидопинговое агентство для того, чтобы санкции были отменены, должно следовать всем правилам, требованиям и стандартам. Пока они это делают — они четко следуют нашим правилам. Мы находимся в постоянном контакте с российской стороной. В конце года, изучив все обстоятельства, мы должны вынести решение о том, соответствует ли Россия требованиям WADA».

Арнольд Кабанов

Вся лента