Омбудсмен Чечни встретился с женой экс-судьи Янгулбаева в спецприемнике

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Мансур Солтаев посетил в спецприемнике МВД Зарему Мусаеву, супругу федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Об этом омбудсмен сообщил на своей странице в Instagram, где опубликовал видео встречи. Госпожа Мусаева была задержана чеченскими силовиками в Нижнем Новгороде 20 января. Сайди Янгулбаев назвал это похищением и связал с правозащитной деятельностью его сына Абубакра, ныне покинувшего Россию.

«Сегодня я посетил спецприемник МВД по ЧР с целью поинтересоваться состоянием здоровья Заремы Мусаевой и убедиться лично, что для поддержания ее здоровья созданы все необходимые условия»,— пишет господин Солтаев.

Фельдшер спецприемника сообщила омбудсмену, что «состояние Мусаевой удовлетворительное». По словам сотрудников отделения, жене экс-судьи Янгулбаева предоставляют особое диетическое питание, ее камера теплая, всеми необходимыми лекарствами и инсулином госпожа Мусаева обеспечена.

Омбудсмен рассказал, что лично пообщался с Заремой Мусаевой и «расспросил ее о самочувствии». Подробности разговора он не раскрыл.

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью сейчас уехал из России. Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее обвинил их в пособничестве терроризму и заявил, что «эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей».

Чеченские власти утверждали что Зарема Мусаева была задержана за нападение на сотрудника правоохранительных органов. Глава СПЧ России Валерий Фадеев сообщил, что супругу экс-судьи арестовали на 15 суток.

Свою обеспокоенность ситуацией с задержанием выразили в американском Госдепартаменте. США потребовали немедленно освободить «всех, кто был несправедливо задержан». Госдеп также обратился к Рамзану Кадырову с требованием прекратить «преследование инакомыслящих». Глава Чечни на это ответил, что США сами должны научиться соблюдать права человека.

Подробнее о ситуации с задержанием Заремы Мусаевой читайте в материале «Ъ» «Семья преткновения».

Вся лента