Все хорошо, прекрасная Камала

Джо Байден два часа убеждал прессу, что первый год его президентства «превзошел ожидания»

Первая за многие месяцы пресс-конференция Джо Байдена, посвященная годовщине нахождения его в Овальном офисе, удивила как журналистов, так и обывателей. С одной стороны, президент США, будто помолодевший лет на 20, в приподнятом настроении два часа бойко отвечал на вопросы, рассказывая, что его администрация прекрасно отработала в первый год его президентства. С другой — многие журналисты испытали приступ дежавю, услышав аргументы господина Байдена, обвинявшего во всех неудачах предшественника, необъективность СМИ, ненадежные опросы общественного мнения и пандемию. С подробностями — корреспондент «Ъ» в Вашингтоне Екатерина Мур.

Президент США Джо Байден

Фото: Kevin Lamarque , Reuters

Президент США Джо Байден в среду провел первую за многие месяцы пресс-конференцию, посвященную годовщине его инаугурации. Он сразу отметил, что считает первый год президентства весьма успешным, его администрация добилась многого в области внутренней и внешней политики и могла бы добиться еще большего, если бы не столкнулась со встречными ветрами, включая COVID-19, который стал причиной «усталости» и «беспокойства» граждан США.

После перечисления успехов своей администрации американский лидер с осторожностью начал по списку вызывать журналистов ведущих СМИ, предоставляя им право задать вопрос. Это наводило многих на мысль, что ответы президента были заранее подготовлены.

Однако, судя по всему, господин Байден уже на этом этапе решил говорить не по бумажке, а позволить себе некоторую свободу в общении с журналистами.

Например, на один из первых вопросов — об Украине — президент США заявил, что «незначительное вторжение» России вызовет меньшую реакцию, чем полномасштабное вторжение.

От того, что будет предпринято российской стороной, и будут зависеть ответные меры, отметил он.

Позже президент уточнил, что, в частности, под незначительным вторжением он имел в виду ту деятельность, которую Россия уже якобы осуществляет на территории Украины. Например, в части киберактивности. Джо Байден также пояснил, что, рассматривая контрмеры против ядерной державы, нужно действовать осторожно. Однако заверил, что полномасштабное вторжение в любом случае получит решительный ответ и станет «катастрофой для России».

Между тем такой подход не устроил многих политиков и экспертов в США и не только. На Джо Байдена тут же обрушился шквал критики. В частности, телеканал CNN обратился к неназванному украинскому чиновнику с просьбой прокомментировать слова президента США. И тот заявил, что «Киев в шоке» от разграничительных линий, которые американский лидер провел между значительным и незначительным вторжением. Практически сразу после комментария господина Байдена Белый дом вынужден был выступить с пояснением, что заявление президента было направлено лишь на то, чтобы подтвердить, что «на акты российской агрессии будет дан решительный, зеркальный и сплоченный ответ».

В ходе этой части пресс-конференции были подняты и другие вопросы в области геополитики. Например, не жалеет ли американский президент о поспешном выводе войск из Афганистана. Господин Байден ответил, что, во-первых, он следовал договоренностям предыдущей администрации, а, во-вторых, нахождение на территории этого государства надо было сворачивать и по финансовым соображениям. Американская казна теряла каждую неделю по «миллиарду долларов», и такие траты сложно было объяснить американцам. Он добавил, что, конечно, переживает и «чувствует себя плохо» от того, что происходит в этой стране, но не только там есть серьезные проблемы.

«Мы не можем решить все проблемы в мире»,— подытожил Джо Байден.

Он также ответил на вопрос о ситуации в Йемене, назвав ее «сложной» из-за острых противоречий между сторонами конфликта. Все непросто, судя по ответам господина Байдена, и с Китаем. Поэтому перспективы снятия тарифов на ввоз в США товаров из КНР, которые ввела прошлая администрация, он назвал «туманными». Американский лидер также обвинил Пекин в «нежелании быть транспарентным» в вопросе расследования происхождения коронавируса.

Примерно через час список журналистов, заранее записавшихся, чтобы задать вопрос, закончился, и Джо Байден стал вызывать представителей прессы из зала, явно понимая, что ему будут задавать неудобные вопросы. На некоторые из них он просто предпочитал не отвечать, как будто их и не было. Один из таких вопросов касался законности бизнеса его сына Хантера в Китае, другой — одного из его главных предвыборных обещаний списать с американских студентов долги за обучение, исчисляющиеся почти в $2 трлн.

Президент США Джо Байден

Фото: Susan Walsh / AP

Списание долгов со студентов было требованием левого крыла Демпартии, и намерение господина Байдена пойти ему навстречу привлекло на его сторону немало молодых избирателей, которые теперь чувствуют себя обманутыми.

Между тем, отвечая на вопрос другого журналиста, не слишком ли много было обещано, Джо Байден категорически не согласился. «Вероятно, я превзошел все ожидания»,— заметил он. Президент США подчеркнул, что его администрация «добилась огромного прогресса» во многих областях, в частности, в вопросе борьбы с COVID-19.

Что касается некоторых неудач в борьбе с последствиями пандемии, рекордной инфляцией, провала ряда законопроектов, предложенных его администрацией, то, по версии господина Байдена, виновата в них в основном предыдущая администрация и «один человек вне (Овального.— “Ъ”) офиса».

Он (господин Байден вновь не произнес имя предшественника) фактически держит республиканцев в заложниках, «запугивая целую партию», и не «дает сделать нашу страну лучше». К слову, ночью в среду республиканцы снова заблокировали очередную инициативу о централизации избирательного процесса, за которую активно агитирует администрация Байдена.

В связи с тем, что господин Байден высоко оценивает усилия своей администрации и причины неудач видит лишь во внешних факторах, кардинальных изменений в его тактике во второй год президентства ожидать не стоит. Американский лидер заверил, что по-прежнему планирует баллотироваться на второй срок, причем в паре с вице-президентом Камалой Харрис, несмотря на ее еще большую (чем у самого Джо Байдена) непопулярность.

Вице-президент США Камала Харрис и президент Джо Байден

Фото: Reuters

Вообще, в этот день Джо Байден сказал немало такого, что можно было услышать пару лет назад от его предшественника Дональда Трампа.

В частности, многие журналисты ощутили дежавю, когда господин Байден произнес, что «не верит в опросы» общественного мнения и все они противоречат друг другу.

Он предположил, что, вероятно, причина в преследовании разных целей. Иначе как можно объяснить, что по одному опросу господина Байдена поддерживают 33% избирателей, а по другому — 49%. Под вопрос он поставил и объективность американских СМИ, приведя в пример разное освещение одних и тех же событий центристским MSNBC и консервативным FoxNews.

В целом американский президент явно был в хорошем настроении, шутил с прессой, всячески демонстрируя свою открытость, готовность и способность к диалогу. Все его действия были направлены на то, чтобы убедить публику, что «полет проходит нормально». Один раз он даже отошел от трибуны, постоял немного, а потом сказал: «Смотрите, я стою совершенно нормально, и это легко», явно намекая на безосновательность слухов, что возраст не позволит ему идти на второй президентский срок. Причем любые вопросы, касающиеся якобы неспособности управлять страной, Джо Байден выносил стоически. Так, консервативный телеканал NewsMax, ссылаясь на недавний опрос Politico, спросил, почему 48% американцев сомневаются в его психическом здоровье. На это американский лидер лишь развел руками, ответив: «Без понятия». И передал право задавать вопрос другому журналисту.

Президент США Джо Байден

Фото: Kevin Lamarque, Reuters

Он также опроверг нарратив консерваторов, нередко обвиняющих его в заигрывании с левым крылом Демпартии и близостью к социализму. Господин Байден заявил, что не согласен с такой оценкой и его взгляды нельзя сравнивать с независимым сенатором Берни Сандерсом, которому идеи социализма действительно близки. «Я не социалист»,— подчеркнул Джо Байден, добавив, что это не мешает ему испытывать симпатию и к этому сенатору.

Но все-таки одну проблему своего президентства Джо Байден признал. На вопрос журналиста, неужели американский президент не планирует хоть что-то менять в своей стратегии, он ответил: «Моя проблема — слишком мало коммуницирую». В этой связи он пообещал, что будет проводить больше «многочасовых» пресс-конференций, взаимодействовать со сторонними экспертами, чтобы узнать их видение, и работать активно с однопартийцами в преддверии грядущих выборов в Конгресс.

Вся лента