Зять Назарбаева покинул пост главы Нацпалаты предпринимателей Казахстана

Зять первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев сложил с себя полномочия председателя президиума казахстанской Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», сообщили в пресс-службе палаты. 15 января госфонд «Самрук-Казына» сообщил, что свои посты покинули еще два зятя господина Назарбаева — председатель правления АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов и председатель правления АО «Национальная компания QazaqGaz» Кайрат Шарипбаев.

«С уважением относимся к личному решению Тимура Аскаровича и выражаем благодарность за годы совместной работы. Тимур Кулибаев стоял у истоков создания Национальной палаты предпринимателей и внес большой вклад в становление палаты как конструктивной диалоговой площадки бизнеса и власти»,— говорится в сообщении палаты. Кандидатуру временно исполняющего обязанности председателя президиума палаты выберут на очередном заседании.

Тимур Кулибаев был председателем президиума палаты с 2010 года, до этого он был заместителем председателя правления АО «Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"». Господин Кулибаев является мужем Динары Кулибаевой, средней дочери Назарбаева. Димаш Досанов — муж младшей дочери Нурсултана Назарбаева Алии, Кайрат Шарипбаев, по данным СМИ, состоит в неофициальном браке со старшей дочерью первого президента Казахстана Даригой.

В начале января в Казахстане начались массовые протесты из-за повышения цен на сжиженный газ. Позднее акции переросли в беспорядки. По требованию протестующих предыдущее правительство Казахстана ушло в отставку. Также президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что с 5 января стал председателем Совета безопасности. Этот пост был закреплен за Нурсултаном Назарбаевым пожизненно. Казахстанское издание Orda писало об отъезде бывшего президента и его дочерей за границу после начала протестов. Позднее посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов заявил, что господин Назарбаев находится в Нур-Султане. Его пресс-служба настаивала, что он не покидал страну.

О последствиях протестов — в материале «Ъ» «Ситуация в Казахстане сдана под контроль».

Вся лента