Санкциям прописывают сценарии

Что включает проект очередных антироссийских ограничений

Отключение от SWIFT, запрет на покупку госдолга и санкции лично против президента России Владимира Путина. В США опубликован документ, который называют «матерью всех санкционных законопроектов». Такое название ему дал сам автор, сенатор-демократ Боб Менендес. По его задумке, эти ограничения должны вступить в силу, если Россия вторгнется на территорию соседней Украины или пойдет на любую активность, которую Вашингтон сочтет эскалацией. Право решать, что считается обострением, сенатор предлагает отдать американскому лидеру Джо Байдену.

Фото: Andrew Harnik / AP

В тексте, помимо прочего, предусмотрены санкции против российских банков, блокировка активов российской элиты на территории США, а также «все возможные меры для предотвращения работы "Северного потока-2"». Почему появился этот документ? И реальна ли угроза? Экономист Сергей Алексашенко, который работает в США, говорит, что у Вашингтона в запасе есть и более агрессивные меры:

«Самым жестким сценарием, который теоретически может задействовать Вашингтон, будет замораживание всех корреспондентских счетов российских банков в США и в Европе и запрет на покупку российской нефти и газа. Америка при введении санкций точно не готова стрелять себе в ногу, то есть ограничивать, например, закупку российского титана, из которого делается 50% гражданских самолетов Boeing. Мне кажется, что разговоры про меры — это все фон для тех дискуссий, которые ведут Россия и Запад. Какие санкции можно ввести против Путина? Ну, запретят ему ездить в Штаты, а он, по-моему, туда и не собирается».

Как пишет The Washington Post, законопроект сенатора уже нашел поддержку в Белом доме, хотя прежде администрация Байдена давала понять, что пойдет европейским партнерам навстречу в вопросе газоснабжения и откажется от санкций против «Северного потока-2». Их, например, в последний момент исключили из проекта оборонного бюджета.

Директор Центра перспективных американских исследований МГИМО Максим Сучков, впрочем, считает появление документа логичным: «Сейчас у инициативы как минимум три измерения. Первое — дать Байдену инструмент воздействия на Москву в ситуации тех встреч, которые сейчас идут в Женеве, Брюсселе и пройдут в Вене. Пока непонятно, какой вывод сделают в Кремле из переговоров с натовцами.

С одной стороны, есть какие-то небольшие подвижки, с другой — ключевые вопросы и требования, с которыми российские дипломаты приехали в Европу, выполнены и услышаны не были. То есть это своеобразное средство сдерживания России от обещанного военно-технического ответа. Второй момент — это украинское измерение.

Американцы говорят: раз мы не можем дать Киеву членство в НАТО, вот наш способ поддержать Украину и сдержать Москву от потенциальной войны, что Кремлем может быть воспринято как, наоборот, способ наращивания давления. И третий — это, собственно, не дать республиканцам перехватить инициативу в новом санкционном раунде, поскольку она демократическая. Тем самым не позволить убедить избирателя в том, что нынешняя власть не может совладать с Россией».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также отмечал, что сообщения о возможных санкциях против Москвы появляются на фоне переговоров о глобальной безопасности. А замглавы МИД Сергей Рябков после первой встречи с американскими коллегами публично заявил, что у России нет и не может быть планов вторжения на Украину. В Пентагоне на это ответили, что российские войска, тем не менее, продолжают дислоцироваться у украинских границ, и их численность не снижается.

Яна Загоровская

Вся лента