Роман Ротенберг дорос до тренера

Новым наставником хоккейного СКА стал его вице-президент

СКА, один из грандов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), начал 2022 год с неординарного кадрового решения. Вместо опытного специалиста Валерия Брагина пост главного тренера клуба занял клубный вице-президент Роман Ротенберг. Его фамилия до сих пор ассоциировалась исключительно с менеджерской деятельность — в петербургской команде и Федерации хоккея России (ФХР).

Роман Ротенберг

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Петербургский СКА, один из главных грандов КХЛ, объявил об «изменениях» в его штабе. Они заключаются в том, что «в соответствии с решением совета директоров клуба в целях улучшения управления штабом и командой» на должность главного тренера назначен Роман Ротенберг, вице-президент клуба.

Занимавший эту должность с лета 2020 года Валерий Брагин станет старшим тренером и в этом качестве будет помогать Ротенбергу.

Речь идет о кадровом решении, которое можно назвать экстраординарным. Валерий Брагин, специалист с огромным опытом, который целое десятилетие довольно эффективно тренировал российскую молодежную сборную, уступил пост человеку, чье имя до сих пор именно с тренерской деятельностью, по сути, не ассоциировалось. Ассоциировалось оно прежде всего с деятельностью менеджерской. Роман Ротенберг в течение нескольких лет являлся как вице-президентом СКА, так и первым вице-президентом Федерации хоккея России (ФХР).

Валерий Брагин

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Формально у него есть тренерское образование. Но Роман Ротенберг получил его совсем недавно, в мае 2019 года закончив Высшую школу тренеров омского СибГУФК (Сибирского государственный университет физической культуры и спорта), а на практике применил лишь несколько раз. Роль наставника СКА он брал на себя в некоторых матчах чемпионата КХЛ осенью 2020 года, когда вспышка коронавируса отправила на карантин фактически всю тренерскую бригаду.

Особенно неожиданным назначение Ротенберга делает тот факт, что турнирная ситуация вроде бы не кричала о необходимости радикальных изменений.

На момент отставки Валерия Брагина СКА шел вторым в Западной конференции, лишь на очко отставая от московского «Динамо», причем при матче в запасе.

Впрочем, понятно, что высокое место в регулярном чемпионате — это побочная для нового тренера СКА задача. В последнее время в камень преткновения для обладающего огромными ресурсами, всегда хорошо укомплектованного клуба превратился play-off. Завоевав в 2017 году свой второй Кубок Гагарина, петербуржцы в следующих трех розыгрышах (розыгрыш 2020 года сорвала пандемия) неизменно оступались в полуфинале. Во всех случаях их выбивал наиболее принципиальный оппонент — московский ЦСКА.

Алексей Доспехов

Вся лента