Осужденная за шпионаж Цуркан подала жалобу в Конституционный суд РФ

Бывший топ-менеджер компании «Интер РАО» Карина Цуркан, признанная виновной в шпионаже, обратилась в Конституционный суд РФ. Она пожаловалась, что ее осудили на основании данных от неназванного источника, рассказала «РИА Новости» ее адвокат Анна Ставицкая.

Карина Цуркан

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

В жалобе уточняется, что Цуркан осудили на основании показаний сотрудника ФСБ и предоставленных им копий документов, полученных сотрудником от источника из другой страны. В ФСБ раскрывать источник и обстоятельства получения документов отказались. Истец просит признать не соответствующими Конституции ряд норм УПК и закона «Об оперативно-разыскной деятельности», которые допускают подобные ситуации.

«Эти законоположения… влекут отказ в признании недопустимым доказательством по уголовному делу показаний свидетеля, который не может указать конкретные, фактические данные об источнике своей осведомленности из-за запрета на разглашение сведений об источниках, силах, средствах, методах, планах, результатах и участниках оперативно-разыскной деятельности»,— говорится в документе.

В жалобе также уточняется, что нельзя оспорить документы, источник происхождения которых не может быть проверен. «Оспариваемые законоположения нарушают конституционное право заявительницы на государственную, в том числе судебную, защиту ее прав и свобод, презумпцию ее невиновности и конституционный запрет на использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона»,— считает ее защита.

В декабре 2020 года Мосгорсуд приговорил Цуркан к 15 годам колонии общего режима и конфискации в доход государства более 650 млн руб. Ее признали виновной в шпионаже в пользу Молдавии. В октябре 2021-го Верховный суд России оставил в силе обвинительный приговор. Осужденная настаивала на незаконности и необоснованности приговора, якобы постановленного на подтасованных спецслужбами фактах, однако ВС все эти доводы отверг. СМИ сообщали, что Цуркан будет отбывать наказание в женской исправительной колонии №6 Алтайского края.

О попытке мошенников снять деньги со счетов бывшего топ-менеджера читайте в материале «Ъ» «Карина Цуркан удержала счет».

Вся лента