Экспорт российского газа по трубопроводу Ямал—Европа резко упал

Поставки российского газа в Германию по трубопроводу Ямал—Европа существенного сократились на фоне приближения европейского газового рынка к пиковому зимнему спросу. Причины снижения поставок пока неизвестны.

Прокачка газа через газопровод Ямал—Европа упала 18 декабря примерно до 1,2 млн кВт•ч по сравнению со средним значением в 10 млн кВт•ч в пятницу и примерно 12 млн кВт•ч 16 декабря, сообщает Reuters со ссылкой на данные немецкого газотранспортного оператора Gascade. Российский экспортер газа «Газпром» еще не ответил на запрос агентства о комментарии.

Транснациональный газопровод Ямал—Европа проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии. Магистраль берет начало от торжокского газотранспортного узла в Тверской области. Крайней западной точкой газопровода является компрессорная станция «Мальнов» в районе Франкфурта-на-Одере вблизи немецко-польской границы.

«Газпром» отправляет газ в Европу по ряду маршрутов и заказывает дополнительные мощности — или объемы, которые выходят за рамки постоянных контрактов,— на аукционах для поставки через Украину и в Германию по ямальскому маршруту.

Последнее время стоимость газа в Европе растет на фоне прогноза о похолодании, политических заявлений о перспективах «Северного потока-2», низкого уровня запасов в хранилищах и снижения выработки ветрогенерации. Цена газа превышала $1,7 тыс. 16 декабря. Тем временем немецкий регулятор в сфере энергетики заявил, что решение по «Северному потоку-2» будет принято не раньше второй половины 2022 года.

В начале декабря отбор газа из европейских подземных хранилищ достиг максимального уровня за последние пять лет — 11,2 млрд кубометров. С учетом текущих суточных темпов отбора запасов газа может не хватить до конца отопительного сезона, особенно если в Европе будет холодно.

Подробнее читайте в публикации «Ъ» «Газ пал жертвой естественного отбора».

Вся лента