Надежды натовцев питают

Североатлантический альянс, Евросоюз и США готовы поддержать Украину в случае необходимости

В ситуации с украинским кризисом нужно «надеяться на лучшее, но готовиться к худшему». Об этом в пятницу, после бурных обсуждений российского вопроса в Брюсселе в течение этой недели, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Настрой руководства Североатлантического альянса разделяют и лидеры стран Евросоюза, которые несколько дней в разных форматах обсуждали новые санкции против РФ, и американские политики, активно работающие над «укреплением оборонного потенциала Украины». «Мобилизация партнеров для разработки пакета сдерживания России» удалась констатировал в пятницу, подводя итоги 2021 года, глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

Фото: Valentyn Ogirenko , Reuters

В контексте Украины НАТО нужно «надеяться на лучшее, но готовиться к худшему». Такое мнение в пятницу выразил генсек альянса Йенс Столтенберг, указав, что блок уже усилил свои разведывательные способности в этом направлении. За день до этого генсек заверил: Россия продолжает наращивать военное присутствие вблизи украинской границы. «Мы не видим никаких признаков того, что это наращивание прекращается или замедляется. Напротив, оно продолжается»,— подчеркнул он.

Лидеры стран Евросоюза, с чьих уст на этой неделе не сходили угрозы о «высокой цене российской агрессии», совету Йенса Столтенберга активно следуют. На встрече в четверг, состоявшейся после саммита «Восточного партнерства», они, во-первых, единогласно решили продлить существующие экономические меры в отношении РФ, связанные с выполнением Минских соглашений по Донбассу. А во-вторых, договорились о самом факте введения дополнительных санкций — вместе с США и Британией — на случай эскалации ситуации на Украине. «Мы сделали свою работу в этом отношении»,— сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам встречи. Деталей по поводу возможного пакета мер она не раскрыла. «Это конфиденциальная информация, которая будет опубликована, если этого потребует развитие событий»,— пояснил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщило: США подталкивают европейских союзников к ограничениям против российских банковского, оборонного и энергетического секторов. Конкретно вопрос отключения РФ от платежной системы SWIFT тоже обсуждается, но, как пишет Bloomberg, для Запада это крайняя мера, поскольку грозит негативно повлиять на мировой рынок энергоносителей.

В пятницу высокопоставленный чиновник Госдепартамента на условиях анонимности рассказал журналистам: Вашингтон «не видит никакой пользы» в том, чтобы публично рассказывать о возможных санкционных мерах.

«Мы будем коллективно (с союзниками.— “Ъ”) вести переговоры с Россией. И мы считаем, что если у дипломатии есть шанс сработать, то это должно происходить конфиденциально»,— заявил он на брифинге. Чиновник лишь сказал, что речь идет об экономических и финансовых мерах, о части из которых США и их партнеры «даже не думали раньше». «Последствия (в случае агрессии в отношении Украины.— “Ъ”) будут очень серьезными для Российской Федерации»,— резюмировал он.

Активность проявляют и американские законодатели. Накануне группа из десяти сенаторов от обеих партий внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса проект резолюции с предложением выделить дополнительную помощь на «укрепление оборонного потенциала Украины на суше, на море и в воздухе».

В документе также предложено «оказать летальную помощь вооруженным силам Украины, подтвердить приверженность европейским союзникам и привлечь Путина к ответственности за дерзость».

Об этом рассказала соавтор проекта резолюции сенатор Джон Корнин. Накануне стало известно еще об одном схожем зарегистрированном в Сенате законопроекте — под названием «Акт, гарантирующий Украине самостоятельность путем укрепления ее обороны» (см. “Ъ” от 17 декабря).

Напомним, что принятый на этой неделе оборонный бюджет США на 2022 финансовый год подразумевает выделение Украине на усиление обороны $300 млн. При этом, как рассказал в пятницу глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, в совокупности в следующем году Вашингтон должен выделить Киеву на разные цели помощь в размере $756 млн. Но и этого, как дают понять украинские власти, недостаточно. «Наша цель — $1 млрд поддержки (со стороны США.— “Ъ”) — остается неизменной, и мы уверенно к ней двигаемся»,— рассказал господин Кулеба. Настроен он оптимистично. Во всяком случае, в списке «топ-10 побед украинской дипломатии 2021 года» дипломат упомянул визит президента Украины Владимира Зеленского в США и построение доверительных отношений с новой администрацией американского президента Джо Байдена.

В тот же список побед МИД Украины вошла «дипломатия ради мира». «Это деэскалация угроз весной и мобилизация партнеров для разработки пакета сдерживания России сейчас»,— пояснил свою мысль министр Кулеба. Работа в этом направлении не прекращается. В пятницу, например, президент Зеленский провел телефонный разговор с премьером Великобритании Борисом Джонсоном. А до этого на текущей неделе украинский лидер посетил Брюссель, где принял участие в саммите «Восточного партнерства» (см. “Ъ” от 16 декабря). Визит, уверен Дмитрий Кулеба, прошел успешно. К ключевым итогам он отнес, например, знакомство с новым канцлером Германии Олафом Шольцем. По словам дипломата, на переговорах тот был «довольно осторожен», но заверил: ФРГ на стороне Украины, и «есть четкое понимание, кто несет ответственность за эскалацию». Вторая важная встреча — «мини-саммит» Украины, ФРГ и Франции, в ходе которого, как сказал Дмитрий Кулеба, были скоординированы позиции по тому, как «вернуть Россию за стол переговоров» по урегулированию ситуации в Донбассе.

В Париже и Берлине ставят целью перезагрузку работы в рамках «нормандского формата» (Франция, Германия, РФ, Украина). «Сейчас приоритет — это политическое урегулирование, диалог,— сказал по итогам саммита президент Макрон.— Мы хотели бы продвинуться в этой работе в ближайшие недели». «Намерены сделать снова эффективным "нормандский формат"»,— в свою очередь, подчеркнул Олаф Шольц. Высокопоставленный чиновник Госдепартамента также заверил в пятницу, что «"нормандский формат" остается центральным форматом для переговоров» по украинской проблематике. «Сейчас мы сосредоточены на вопросе о том, как Соединенные Штаты могут поддержать выполнение Минских соглашений, а также усилия наших союзников по "нормандскому формату" — Франции и Германии»,— сказал он.

Впрочем, пока поводов для оптимизма немного. Накануне в эфире ток-шоу «Право на власть» на канале «1+1» Дмитрий Кулеба подчеркнул: Украина не отказывается от Минских соглашений, но «Россия должна начать сейчас с того, чтобы исполнить хотя бы договоренности Парижского саммита 2019 года». В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на этой неделе призвала Запад «убедить руководство Украины в необходимости выполнения Минских соглашений». Таким образом, позиции сторон остаются все столь же непримиримыми.

Марина Коваленко; Екатерина Мур, Вашингтон

Вся лента