Суд рассмотрит границы ставропольских заповедников

Иск «зеленых» к властям поддерживает прокуратура края

Ставропольский краевой суд изучит право региональных властей менять границы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Такой закон еще в ноябре утвердила местная дума. Иск подал юрист Георгий Легкобитов, он указывает, что ранее экологи добились отмены аналогичных поправок, но депутаты все равно приняли немного скорректированный закон. Краевая прокуратура поддерживает позицию «зеленых» и уже подала аналогичный иск в Ленинский районный суд.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Юрист, член Координационного совета по экологии при Общественной палате РФ Георгий Легкобитов сообщил подробности иска в Facebook. Он оспаривает поправки к закону Ставропольского края «Об особо охраняемых природных территориях», которые были приняты местной думой 25 ноября 2021 года. Господин Легкобитов уверен, что новые нормы дают возможность бесконтрольно уменьшать границы ООПТ — а это противоречит федеральному законодательству.

В законе говорится, что менять границы можно будет «в случаях необходимости хозяйственного использования части ООПТ, изменения особенностей режима ее охраны, установления на ее территории дифференцированного режима особой охраны, хозяйственной и иной деятельности» — а также, если там фактически размещены «части объектов рекреационной, дорожно-транспортной и инженерной инфраструктур в случаях необходимости хозяйственного использования».

По словам господина Легкобитова, новый закон практически ничем не отличается от спорной ч. 8 ст. 4 краевого закона №33 «Об особо охраняемых природных территориях», которая была принята еще в 2014 году. С тех пор правительство края уже несколько раз пыталось перекроить территорию ООПТ «Бештаугорский заказник». В июне 2019 года было подписано постановление №276, которым из состава заказника выводилось 300 га, якобы утративших свою природоохранную ценность, а также более 80 км проселочных дорог и троп на горах Бештау и Змейка, которые разрезают заказник на несколько частей. В ноябре 2019 года в суд был подан коллективный иск 407 жителей Кавказских Минеральных Вод, требовавших отмены статьи краевого закона. Иск был поддержан Минприроды России и прокуратурой Ставропольского края. Краевой суд встал на сторону правительства края, после чего общественники оспорили это решение в Третьем апелляционном суде. Там статью КЗ-33 признали недействующей, то решение было оставлено в силе Пятым кассационным судом и Верховным судом России.

Параллельно ставропольские депутаты предлагали Госдуме принять аналогичные поправки к федеральному законодательству об ООПТ, но там инициативу не поддержали. В итоге депутаты крайдумы вынуждены были отозвать свой законопроект из ГД, но 25 ноября приняли новые поправки на местном уровне.

Господин Легкобитов рассказал, что подал иск от своего имени в электронном виде. Он уже получил уведомление о том, что иск принят и назначен судья. По словам господина Легкобитова, уже готовится аналогичный коллективный иск от общественников края, который позже будет присоединен к его обращению в суд.

Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц также подал иск в Ленинский районный суд. Он еще на заседании краевого парламента дал законопроекту отрицательный отзыв.

По мнению прокурора, «реализация вышеуказанного закона противоречит требованиям природоохранного законодательства и принципам необходимости сохранения и восстановления уникальных природных комплексов».

В то же время губернатор края Владимир Владимиров полагает, что новый законопроект об изменении границ ООПТ позволит развивать эти территории — «формировать спортивные и рекреационные объекты». И сейчас просто «необходимо доработать порядок использования закона, подготовить все необходимые документы и идти дальше работать».

Видимо, благодаря этой уверенности Владимира Владимирова в бюджет Ставропольского края уже заложены средства на 2022–2023 годы на строительство велотерренкура в Бештаугорском заказнике, который и стал поводом для борьбы экологов с инициативами губернатора. Ведущий специалист Национального экологического комитета Андрей Фокин — один из активных защитников Бештаугорского заказника — обратился в приемную президента России с требованием отправить господина Владимирова в отставку из-за нанесенного им вреда природе.

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента