Коммерсантъ FM

Главу МИД Германии упрекнули в нечеткой позиции по «Северному потоку-2»

Глава комитета по иностранным делам бундестага Норберт Рётген призвал нового министра иностранных дел Германии Анналену Бербок «занять четкую позицию» относительно российского газопровода «Северный поток-2», передает Die Welt. Ранее издание Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) написало, что госпожа Бербок оказалась в затруднительном положении из-за этого проекта.

FAZ объясняет, что новая глава МИДа, представляя «Зеленых», выступала против строительства газопровод. При этом Социал-демократическая партия Германии, с которой у «Зеленых» была образована коалиция, «Северный поток-2» поддерживает..

«Невозможно представить, чтобы "Северный поток-2" был запущен, если Россия действительно нападет на Украину»,— сказал господин Рётген (цитата по РБК). Парламентарий считает важным, чтобы Запад «противостоял эскалации со стороны России, угрожая самыми жесткими экономическими санкциями» в ситуации с Украиной.

При этом, уверен господин Рётген, Берлин должен продолжать диалог с Москвой. «Но диалог не должен использоваться во внешней политике Германии как инструмент для прикрытия бездействия. Наши международные партнеры справедливо ожидают, что Европа будет более активно участвовать во внешней политике и политике безопасности»,— пояснил он.

Работы по укладке труб «Северного потока-2» завершились в сентябре, в октябре его начали заполнять газом. Германия приостановила процесс сертификации швейцарской компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора газопровода, для продолжения процедуры компания должна создать дочернюю структуру в немецкой юрисдикции.

Германия и США в июле заключили сделку по «Северному потоку-2». Вашингтон сообщил о готовности прекратить санкционную войну против российского газопровода, а Берлин взял на себя обязательство добиться продления соглашения Москвы и Киева по транзиту газа еще на десять лет — до 2034 года. Недавно в Германии на смену Ангеле Меркель пришел новый канцлер, Олаф Шольц. Господин Шольц обещал преемственность во внешнеполитических и внешнеэкономических делах, но на Берлин оказывают жесткое давление в связи с вводом в действие газопровода.

Подробности – в материале «Ъ» «Ангелу Меркель проводили как ангела».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...