Политолога Нарочницкую и члена Общественной палаты Журавлева не пустили в Молдавию

Молдавские пограничники без объяснения причин не пустили в страну политолога Наталью Нарочницкую, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Позднее в посольстве России в Молдавии заявили, что в страну также не пустили члена российской Общественной палаты Владимира Журавлева. Погранслужба Молдавии отказалась комментировать происшедшее.

Наталия Нарочницкая

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

По данным госпожи Захаровой, Наталью Нарочницкую ночью продержали на границе два часа, а потом без каких-либо объяснений отвели в тот же самолет, которым она прилетела. Как рассказали ТАСС в российском посольстве в Молдавии, господина Журавлева также отказались пускать дальше аэропорта. Пресс-секретарь молдавской погранслужбы сказала агентству, что ведомство вправе не комментировать такую информацию.

Владимир Журавлев в разговоре с «РИА Новости» назвал решение пограничной службы надуманным и неоправданным. Наталья Нарочницкая сообщила агентству, что считает причиной запрета на въезд предстоящие в непризнанной Приднестровской Молдавской республике выборы. На паспортном контроле, по ее словам, уже ждал человек «из каких-то спецслужб».

«Хотя от визита доктора наук признания не прибавится. Если бы я была госчиновником или министром — другое дело. Это был заказ заранее. Единственная претензия в том, что я не смогла объяснить цель своего визита. Полтора часа меня допрашивали, потом принесли посадочный талон, и на машине прямо по полю доставили на борт самолёта, как террористку»,— сказала она.

Подробнее об отношениях России и Молдавии — в интервью «Ъ» с президентом Молдавии Майей Санду.

Вся лента