МИД России ждет одобрения «Спутника V» ВОЗ в первой половине 2022 года

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский рассказал, что внешнеполитическое ведомство ведет постоянную работу по признанию вакцины от коронавируса «Спутник V» за рубежом. По его словам, препарат может быть одобрен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в первой половине 2022 года.

«Мы активно занимаемся помощью Российскому фонду прямых инвестиций с продвижением нашей вакцины "Спутник V" на международные рынки. Это такая постоянная рутинная работа, которая требует внимания, взаимодействия с посольствами. Мы все-таки рассчитываем, что на каком-то этапе вакцина будет переквалифицирована ВОЗ. Думаю, что в первой половине следующего года это произойдет»,— сказал господин Биричевский на круглом столе «Калининградская область в мировой восьмерке лучших» (цитата по «РИА Новости»).

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что ВОЗ задерживает одобрение «Спутника V» по «чисто бюрократическим причинам». По его словам, у организации нет причин для того, чтобы не признать российскую вакцину.

В июне экспертная группа ВОЗ выявила нарушения при производстве «Спутника V» в Уфе на предприятии «Фармстандарт-УфаВИТА», после чего вопрос одобрения российского препарата был приостановлен до проведения новой инспекции завода-производителя. ВОЗ возобновила процедуру регистрации «Спутника V» в октябре. Организация намерена провести в России инспекцию для оценки вакцины не ранее января 2022 года.

Подробнее о сроках одобрения российской вакцины за рубежом — в материале «Ъ FM» «"Спутник V" готовится к признанию».

Вся лента