Суд в Ярославле отпустил задержанного за изготовление взрывчатки 16-летнего анархиста

Кировский районный суд Ярославля отказал в удовлетворении ходатайства следователя об аресте 16-летнего анархиста, подозреваемого в незаконном изготовлении взрывчатки и незаконном хранении обреза охотничьего ружья. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова.

Подросток был освобожден в зале суда. О его задержании ранее сообщили ФСБ и Следственный комитет России. По версии следствия, анархист, будучи студентом среднего специального учебного заведения, состоял в «закрытых» Telegram-чатах, «объединяющих радикально настроенных граждан», и призывал «к насильственным действиям в отношении представителей органов власти и правопорядка, планировал совершение резонансных акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки в регионе».

В ходе обыска в доме у задержанного в поселке Каменники Рыбинского района были изъяты самодельное бризантное взрывчатое вещество, компоненты для его синтеза, незаконно хранящиеся обрез охотничьего ружья и боеприпасы, а также средства связи и коммуникации. Кроме того, из заранее приобретенных химических веществ, как считает следствие, подросток изготовил взрывчатку — триперекись ацетона.

Ваш браузер не поддерживает видео

Как ФСБ задержала подростка по делу об изготовлении взрывчатки, читайте в публикации «Ъ» «В Ярославской области нашли анархиста».

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента