Эксперты обнаружили в «омикроне» вирус простуды

Новый штамм коронавируса «омикрон» мог получить одну из своих мутаций из генетического материала другого вируса, считают исследователи. Эта генетическая последовательность не встречается ни в одной из более ранних версий коронавируса, но наблюдается во многих других вирусах, включая те, которые вызывают простуду, а также в геноме человека.

Получив этот конкретный фрагмент, «омикрон» может выглядеть «более человечным», считают эксперты компании nference, которая проводила исследование. Это может означать, что вирус передается легче, вызывая при этом только легкое или бессимптомное заболевание, сообщает Reuters. Ученые пока не знают, является ли «омикрон» более заразным, чем другие варианты, вызывает ли он более тяжелое течение заболевания и обгонит ли «дельту» как более распространенный вариант.

Тем временем вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн предположил, что пандемия может завершиться из-за распространения омикрон-штамма коронавируса. Он отметил, что предварительно заболевание при нем протекает в более легкой форме.

Национальный институт инфекционных заболеваний ЮАР сообщал, что впервые новый штамм коронавируса, «омикрон», был обнаружен 8 ноября. Это произошло в провинции Гуатенге. Новый штамм был выявлен также в Гонконге и ряде африканских стран, позже случаи заражения зафиксировали в Австралии, Великобритании, Германии, Израиле, Испании, Италии, Нидерландах, Португалии, Чехии, Швеции и других странах.

О новом штамме читайте в публикации «Ъ» «Коронавирус начал с чистого листа».

Вся лента