Обновлено 17:27

Депутат Рашкин объяснил участие в незаконной охоте незнанием об отсутствии разрешения

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, подозреваемый в незаконной охоте, записал видео с подробным рассказом о своем задержании в ночь на 29 октября в Саратовской области. Напомним, он находился за рулем автомобиля, в багажнике которого нашли фрагменты туши лося, топор и два ножа со следами крови. Депутат тогда утверждал, что он вместе с товарищем нашел тушу подстреленного животного и решил ее разделать.

Валерий Рашкин во время обнаружения в его машине убитого и разделанного лося в Саратовской области

Фото: МВД России

По словам господина Рашкина, после охоты к нему подъехала машина и вышедшие из нее неизвестные люди стали требовать от него открыть багажник, где лежала туша лося. Он сделал это «не задумываясь», поскольку был уверен, что не сделал ничего противозаконного. «Затем они потребовали пояснить, что за мясо (лежало в багажнике.— "Ъ"). Получив от меня ответ, что мясо — лося, они сказали, что на лося здесь охотиться запрещено и это незаконно… Я не нашел ничего лучше и выпалил, что нашел тушу этого лося»,— рассказал депутат. Он пояснил, что до охоты его друзья сказали, что все необходимые для нее разрешения есть.

«Я понял, что стал жертвой обстоятельств, когда приехал по приглашению друзей на рыбалку и возможную охоту. Я оказался введенным в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту. В результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня»,— заявил Валерий Рашкин.

Депутат настаивает, что в тот день не употреблял спиртного.

Президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева заявила, что не хочет разбирать конкретный случай господина Рашкина. При этом она пояснила «Ъ», что каждый гражданин перед тем как выйти на охоту, должен иметь охотничий билет, разрешение на право владением оружием, путевку в данное охотничье угодье и разрешение на добычу животного. «Разрешения на охоту именные, выданы они на конкретное животное,— объясняет она.— Одно разрешение — одно животное. Группа тоже может пойти охотиться, но тогда человек, который получил такое разрешение, составляет список участников коллективной охоты».

17 ноября генпрокурор Игорь Краснов направил в Госдуму представление о согласии на лишение Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности. Госдума рассмотрит вопрос 25 ноября. Господин Краснов просит разрешить возбудить в отношении коммуниста уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК (незаконная охота), проведение обысков и применение меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Ранее сообщалось, что уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 1 той же статьи (незаконная охота с причинением крупного ущерба), наказание по которой — штраф до 500 тыс. руб., исправительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет. Во второй же части, где говорится о совершении преступления «с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», санкции более суровые: от штрафа в размере 0,5–1 млн руб. до лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Подробнее — в материале «Ъ» «Депутат дострелялся до Александра Бастрыкина».

Евгения Шинковская, Анна Васильева

Вся лента