Алименты в долгу не останутся

Госдума ужесточает санкции для уклонистов

За неуплату сполна алиментов на содержание несовершеннолетних детей граждан могут отправить на административный арест до 15 суток. Соответствующий правительственный законопроект приняла в первом чтении Госдума. В КоАП РФ есть санкции за неуплату алиментов, но суды «неоднозначно трактуют действия должников», позволяя им в десятках регионов выплачивать по 500 руб. ежемесячно, поясняют судебные приставы. Сейчас в обороте приставов находятся около 800 тыс. производств о взыскании алиментов. В Минюсте ранее предлагали создать реестр соответствующих должников.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Проект поправок в ст. 5.35.1 КоАП РФ внесло в Госдуму правительство РФ. В этой статье определяются санкции за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. В частности, в п. 1 говорится о том, что неуплата родителем «без уважительных причин в нарушение решения суда» алиментов на несовершеннолетних либо нетрудоспособных детей наказывается обязательными работами на срок до 150 часов, административным арестом на срок от 10 до 15 суток, а при невозможности применения этих санкций — штрафом в 20 тыс. руб. В правительстве РФ предлагают дополнить этот пункт нормой, по которой санкции должны применяться и при неуплате алиментов «в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением».

«В настоящее время злостные неплательщики алиментов уходят от ответственности, заплатив лишь часть суммы, назначенной судом или оговоренной в нотариально заверенном соглашении,— заявил 16 ноября спикер Госдумы Вячеслав Володин.— В результате обеспечение ребенка полностью ложится на одного из родителей, чаще всего на маму. Недопустимо, когда второй родитель годами уклоняется от своих обязанностей и не несет за это никакого наказания».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что действующая редакция ст. 5.35.1 КоАП РФ «допускает неоднозначную квалификацию действий должников» в случае неполных выплат. Это подтверждается судебной практикой. В частности, в десятках регионов суды не усматривают в такой практике состава административного правонарушения.

В пример приводится решение мирового судьи Галичского района Костромской области, который при алиментном долге гражданина в 61 тыс. руб. удовлетворился его ежемесячными выплатами в 500 руб., освободив от административной ответственности.

Аналогичные случаи, говорится в пояснительной записке, имеют место в судах Москвы и Подмосковья, в Калмыкии, Коми, Алтайском крае, Брянской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Смоленской и Томской областях. «В большинстве случаев решение судьи о прекращении дела об административном правонарушении связано с частичной (незначительной) уплатой должником алиментов, несоизмеримой с ежемесячным размером выплат»,— говорится в пояснительной записке, где подчеркивается, что принятие законопроекта должно прекратить подобную практику.

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) в октябре 2020 года насчитали более 797 тыс. незаконченных исполнительных производств о взыскании алиментов. В 2019 году судами было рассмотрено 116 тыс. дел по ст. 5.35.1 КоАП РФ, впрочем, в подавляющем большинстве случаев административное наказание по ним все же было назначено.

По данным ФССП России, около 40% должников после привлечения к административной ответственности «полностью или частично погашают задолженность по уплате алиментов».

«Факт привлечения к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ является действенной мерой»,— говорится в пояснительной записке.

Отметим, в мае 2021 года глава Минюста Константин Чуйченко заявлял о необходимости ввести в России реестр должников по алиментам. «Включение в данный реестр будет накладывать дополнительные обязанности на таких должников (например, информировать судебного пристава-исполнителя о предполагаемых поездках), а также повлечет автоматическое ограничение отдельных прав должника»,— сообщал господин Чуйченко. Какие именно права планируется ограничивать неплательщикам алиментов, министр не пояснял. В Минюсте также заявляли о возможном введении уголовной ответственности за неполную уплату алиментов. В Верховном суде РФ ранее отмечали, что уважительной причиной для неуплаты алиментов могут считаться случаи, когда человек не может выплачивать средства независимо от своей воли. В числе таких случаев могут быть болезнь, невыплата зарплаты и служба в армии.

Александр Воронов

Вся лента