Попова выступила за вакцинацию от гриппа всех переболевших коронавирусом

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что нужно прививать от гриппа всех, кто переболел коронавирусом. По ее словам, эти люди входят в группу риска.

Анна Попова

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«В сегодняшнем периоде, пока еще есть время, нам очень важно допривить против гриппа то население, которое мы можем успеть привить, это нужно делать прямо срочно. Нужно прививать всех, кто переболел ковидом. Это новая группа риска»,— сказала госпожа Попова на заседании комитета Госдумы по охране здоровья (цитата по ТАСС). По ее словам, в группы риска для гриппа входят «ослабленные, с эндокринной патологией, с хроническими болезнями легких, сердца, пожилые, беременные, маленькие дети». «И у нас еще одна группа — это переболевшие ковидом»,— добавила глава Роспотребнадзора.

Анна Попова рассказала, что в прошлом году в России «гриппа не было» и иммунитет не формировался из-за отсутствия контакта с вирусом. По ее словам, 2021 год «напряжен и по гриппу». Число его штаммов увеличилось до 200, недавно их было 70. «В этом году вирус гриппа H3N2 мы начали видеть, мы очень плотно контролируем все, начали видеть с конца августа. Это необыкновенно рано для гриппа»,— отметила Анна Попова (цитата по «РИА Новости»).

Ранее сегодня, 17 ноября, глава Роспотребнадзора анонсировала обязательное тестирование всех граждан с признаками ОРВИ. По ее словам, сейчас охват тестированием увеличился в 1,5 раза. Анна Попова сообщила, что в России впервые за два месяца наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом за неделю.

О введении в России QR-кодов — в материале «Ъ» «Месяц код бережет».

Вся лента