Госдума разрешила заключать трудовой договор удаленно

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о внедрении электронного документооборота в сфере трудовых отношений. Изменения вносятся в Трудовой кодекс.

Закон «закрепляет возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе для создания больших возможностей для удаленного трудоустройства», сказано на сайте Госдумы. Осуществляться электронный документооборот будет через единую цифровую платформу «Работа в России» (в том числе взаимодействие через портал госуслуг). Также он может вестись через информационную систему работодателя, соответствующую требованиям ТК.

Согласно документу, работодатель должен будет уведомить сотрудников о переходе на электронный кадровый документооборот. Работники вправе отказаться. Но если более 50 % работников дали согласие на переход к электронной системе, работодатель может перевести на нее всех.

Законопроект был подготовлен с учетом результатов эксперимента по электронному документообороту, который проводил Минтруд с апреля 2020 по 15 ноября 2021 года. Эксперимент продлеваться не будет.

Подробности — в материале «Ъ» «Труд оборачивается цифрой».

Вся лента