QR-коды пускают по стране

Правительство внесло в Госдуму законопроекты для борьбы с коронавирусом

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты, которые в рамках борьбы с коронавирусом унифицируют применение QR-кодов по всей стране. В случае их принятия, с 1 февраля 2022 года россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо сертификата о прививке или перенесенном заболевании, либо медотвода от вакцинации. Аналогичные документы потребуются и для покупки билетов на поезд и самолет. До 1 февраля во всех этих случаях граждане смогут предъявить справку об отрицательном результате ПЦР-теста. Перечень объектов, где потребуются коды, установят региональные власти. Эта мера является «срочной» и будет действовать, по планам властей, до 1 июня 2022 года, когда в стране получится достигнуть 80-процентного коллективного иммунитета.

Фото: Артем Краснов, Коммерсантъ

«Очень жаль, что кто-то из нас руководствуется принципом, что сосед привьется, а меня пронесет, авось за счет него и будет сформирован коллективный иммунитет, уровня которого в 80% взрослого населения России мы должны были достигнуть уже давно,— заявила в пятницу вице-премьер Татьяна Голикова.— К сожалению, сегодня мы приблизились только к цифре 50%. Эта цифра связана с учетом числа переболевших, вакцинированных и ревакцинированных — тех, кто выбрал такой путь».

Ваш браузер не поддерживает видео

В связи с экстренной ситуацией, которая складывается с коронавирусом, правительство внесло в Госдуму законопроекты, которые дадут возможность вводить обязательную проверку QR-кодов на транспорте, в непродовольственных магазинах, ресторанах, учреждениях культуры и на массовых мероприятиях. Решение о таких мерах будут принимать региональные власти. Также они установят перечень объектов, где будут вводиться ограничения.

«Речь идет о выписке из сертификата вакцинированного гражданина, единая форма которого утверждена Минздравом и вступила в силу,— пояснила госпожа Голикова.— Сертификат вакцинированного содержит три позиции: вакцинация, перенесенная болезнь или медотвод».

Сертификат о вакцинации с QR-кодом, необходимым для посещения магазинов, общественных мест и транспорта, можно будет предъявлять как в электронном, так и в бумажном виде.

Получить соответствующий документ можно будет на портале Госуслуг, в МФЦ или других учреждениях. В частности, как стало известно «Ъ», об этом идут переговоры с «Почтой России».

Чтобы граждане успели вакцинироваться или оформить документы в соответствии с новыми правилами, законопроектами устанавливается переходный период. До 1 февраля гражданин, у которого отсутствуют подобные документы, может предъявить при посещении этих мест справку об отрицательном ПЦР-тесте.

Схожие меры вводятся и для транспорта. Так, QR-коды потребуются для покупки билетов на поезда и самолеты — на междугородние и международные рейсы. До даты, которую своим нормативным актом установит правительство, при отсутствии данных о вакцинации, перенесенном заболевании или медотводе будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста.

Граждане РФ, купившие билеты на рейс до даты, когда QR-коды станут обязательными, могут вернуться в Россию по ПЦР-тесту.

Глава Минтранса РФ Виталий Савельев заявил, что для удобства проверки документов будет организовано взаимодействие системы бронирования и системы госуслуг. По его словам, работа с перевозчиками по внедрению технологических решений уже ведется.

Ваш браузер не поддерживает видео

В правительстве уточняют, что требования о QR-кодах не будут затрагивать детей и подростков. Все они направлены на граждан старше 18 лет. Также правила не будут распространяться на посещение аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Новые законопроекты наделяют Минздрав полномочиями определять срок действия QR-кодов отдельно для привитых и отдельно для переболевших.

Вице-премьер отметила, что законопроекты носят «срочный характер» и будут действовать до 1 июня 2022 года. Тогда, по планам правительства, в стране получится достигнуть 80-процентного коллективного иммунитета.

Впрочем, в конце своего выступления Татьяна Голикова заявила, что ряд ограничений, возможно, введен не будет. «То, как мы закончим год и войдем в год следующий, зависит от нас с вами,— отметила она.— Если все меры безопасности будут нами как гражданами РФ осуществлены и реализованы, вполне возможно, что ряд мер вводить не придется. Это целиком зависит от нас с вами. В данном случае мы с вами партнеры, мы вам ничего не навязываем. Мы с вами вместе должны одинаково переживать за близких, друзей и за страну в целом».

Отметим, накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что дополнительные ограничения по коронавирусу на федеральном уровне пока не планируются, однако они могут последовать, если продолжится рост заболеваемости. Сегодня господин Песков заявил, что предложения оперштаба — «мировая практика, которая в условиях пандемии, в условиях непрекращающихся новых волн многими странами была признана безальтернативной».

Накануне в профильном думском комитете по охране здоровья заявили «Ъ», что «принципиально» поддерживают все меры, направленные на сохранение и защиту здоровья граждан. Глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев накануне отметил, что Конституцией предусмотрена возможность ограничения прав и свобод федеральным законом в целях защиты здоровья, это, считает господин Фадеев, может быть разумно, «если ситуация с эпидемией остается тяжелой». При этом «абсолютно недопустимо лишать людей, тем более старшего возраста, возможности пользоваться общественным транспортом или магазинами».

Впрочем, представители ресторанного бизнеса и транспортники хоть и согласились с необходимостью новых эпидемиологических мер, но заявили «Ъ» накануне, что ожидают сокращения потока клиентов.

Анна Васильева

Вся лента