Дональд Трамп создал эффект отсутствия

Экс-президенту США предлагают уйти в тень для победы его партии на грядущих выборах

Состоявшиеся на прошлой неделе региональные выборы в США, которые стали победными для республиканцев, показали эффективность избранной ими тактики «трампизм без Трампа». Эксперты сходятся во мнении, что она могла бы помочь Республиканской партии в борьбе за Конгресс в 2022 году и за президентское кресло в 2024-м. Для реализации этой тактики в дальнейшем потребуется, чтобы Дональд Трамп неформально поддержал нового кандидата в президенты от республиканцев. Однако экс-президент США, хотя и признает опробованную на региональных выборах тактику успешной, пока об отказе от президентских амбиций предпочитает не говорить.

Бывший президент США Дональд Трамп

Фото: Jeenah Moon, Reuters

Прошедшие выборы показали, что правящая Демократическая партия серьезно утратила поддержку даже в традиционно демократических штатах. И самый яркий пример — победа на выборах в Виргинии республиканца-новичка Гленна Янгкина, который уверенно опередил авторитетного демократического функционера Терри Маколиффа.

В субботу экс-президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News рассказал, в чем, с его точки зрения, причины провала на выборах Демократической партии. Экс-президент заявил, что ошибкой демократов было то, что они, выражаясь фигурально, включили его «в избирательный бюллетень» и в итоге боролись с ним, а не с реальным противником — «очень хорошим кандидатом». Гленну Янгкину удалось одержать победу по двум причинам, продолжил господин Трамп.

  • Первая — жители Виргинии «злы» на демократов, а республиканец был «потрясающим» и сумел заручиться широкой электоральной поддержкой.
  • Кроме того, благодаря Дональду Трампу, который не раз хорошо отзывался о Гленне Янгкине, республиканцам в ходе кампании удалось мобилизовать активных сторонников экс-президента, и это повлияло на исход выборов.

Такая тактика оказалась настолько успешной, что демократическому кандидату не смогли помочь даже первые лица Демпартии. На митингах в поддержку Терри Маколиффа выступали лично президент Байден, его супруга Джилл и вице-президент Камала Харрис, американские селебритиз и экс-президент Барак Обама. И большинство из них пытались доказать, что между господином Трампом и республиканским кандидатом нет никакой разницы. Президент Байден пошел дальше всех, поставив знак «равно» между Гленном Янгкином и трампистами, захватившими американский Капитолий в январе.

Кампания демократов в Виргинии, которая вылилась в шельмование экс-президента, приводила в недоумение не только жителей штата, обеспокоенных насущными проблемами, но и либеральные СМИ, не раз отпускавшие на этот счет саркастические замечания. Впрочем, за три дня до выборов сам демократический кандидат Терри Маколифф признал такую тактику ошибочной. Что касается господина Янгкина, то он, напротив, уходил от обсуждения экс-президента, искусно лавируя между его ярыми сторонниками и неопределившимися избирателями.

Похожую тактику на губернаторских выборах в Нью-Джерси выбрал и другой республиканец Джек Чаттарелли, который сумел составить губернатору-демократу Филу Мёрфи серьезную конкуренцию. Это стало абсолютной неожиданностью для американских политологов. Оба кандидата-республиканца в избирательных округах своих штатов заручились гораздо большей электоральной поддержкой, чем господин Трамп в 2020 году, и перетянули на свою сторону избирателей нынешнего главы государства. В связи с этим аналитики США заговорили о возможном масштабировании этого подхода на всю Республиканскую партию как на промежуточных выборах в Конгресс в 2022 году, так и на президентских — в 2024 году.

Подход, когда экс-президент остается неформальным лидером, оказывая кандидатам неявную поддержку, старший колумнист Bloomberg Тимати О’Брайен называет «трампизмом без Трампа».

Эксперт отмечает, что оба республиканских кандидата в губернаторы «держали бывшего президента на расстоянии, в то же время используя его политическую повестку».

Более того, «придав трампизму более мягкий вид», они показали всей Республиканской партии путь, которому надо следовать на выборах в Конгресс в 2022 году и в президентской гонке 2024 года.

Причем, по словам господина О’Брайена, этой же тактикой «трампизм без Трампа» уже пользуется один из возможных фаворитов президентской гонки — губернатор Флориды, республиканец Рональд Десантис, который «без сомнения, обдумывает участие в кампании-2024». Хотя сам Дональд Трамп, продолжает колумнист, по-прежнему заявляет о намерении идти на следующие президентские выборы, уверяя, что «он победит его» (губернатора Десантиса) в борьбе за номинацию, очевидно, что переход к неформальному лидерству и поддержке нового кандидата может быть успешной тактикой и для самого господина Трампа, и для всей партии.

Как отметил в беседе с “Ъ” американский эксперт по связям с общественностью Джон Вароли, губернатор Десантис «молод, умен, успешен и харизматичен», у него в отличие от господина Трампа прекрасная репутация. «Демократы смертельно боятся Десантиса. И для них намного лучше, если Дональд Трамп будет кандидатом от Республиканской партии, потому что его будет легче победить»,— уверен эксперт.

Справедливости ради стоит отметить, что, несмотря на репутационные проблемы в прошлом, пока поддержка экс-президента в США уверенно растет. С одной стороны, это связано с падением рейтинга Джо Байдена и его администрации из-за ситуации в экономике (инфляции, резкого роста цен на энергоносители, сбоев в цепочках поставок), миграционного кризиса, провалов во внешней политике. С другой — появляются официальные данные, что компромат, который предъявляли господину Трампу, оказался не чем иным, как предвыборным трюком. В частности, ранее стало известно об аресте (а потом освобождении под залог) российского аналитика Игоря Данченко, которого наряду с англичанином Кристофером Стилом считают одним из создателей скандального «досье», где рассказывалось о мнимых связях господина Трампа с Москвой. Газета The New York Times сообщает, что документ оказался «собранием бездоказательных слухов и утверждений». И это притом, что «кремлевский след» в кампании Трампа был одной из главных мантр демократов в ходе обоих президентских выборов.

Однако все это не отменяет предвзятого отношения к экс-президенту значительной части неопределившегося электората США.

Так, согласно последнему опросу общественного мнения Emerson, если бы президентские выборы состоялись сегодня, Дональд Трамп мог бы победить Джо Байдена, но с перевесом всего в 2 процентных пункта (за господина Трампа проголосовали бы 45% избирателей, а за Джо Байдена — 43%). Зато поддержка среди избирателей Республиканской партии в целом выше — 49%, у Демократической — всего 42%. Таким образом, очевидно, что для гарантированной победы на президентских выборах республиканцам нужно подумать о новом кандидате со схожей повесткой, но способном привлечь на свою сторону большее число избирателей.

Екатерина Мур

Вся лента