Глава комитета Бундестага не ожидает запуска «Северного потока-2» до конца года

Руководитель энергетического комитета Бундестага Клаус Эрнст сообщил, что «Северный поток-2» могут не ввести в эксплуатацию до конца года. Он объяснил, что Федеральное сетевое агентство ФРГ должно изучить сертификацию газопровода до конца года, после этого у Еврокомиссии будет четыре месяца на вынесение вердикта.

«Я не уверен, что Германия начнет получать газ через газопровод до конца этого года»,— сказал господин Эрнст «Известиям». Он отметил, что считает правильными выводы министерства экономики о том, что «Северный поток-2» не угрожает безопасности поставок в Германии и ЕС.

Депутат Бундестага от «Альтернативы для Германии» Ян Нольте также предположил, что прогноз о завершении сертификации газопровода до конца года может не сбыться. Он отметил, что у «Северного потока-2» много политических противников.

По подсчетам Bloomberg, если регулирующие органы будут использовать все отведенное им время, трубопровод будет одобрен только 8 мая. Как отмечает агентство, сертификация может ускориться из-за мирового энергокризиса. Федеральное сетевое агентство Германии должно до 8 января опубликовать проект решения о сертификации, затем проект будет передан на рассмотрение Еврокомиссии. У ЕС есть два месяца, чтобы прийти к заключению. Этот срок может быть продлен еще на два месяца. После этого регулятор Германии может предоставить трубопроводу сертификацию.

О запуске проекта — в материале «Ъ» «"Северный поток-2" подключается к ценам».

Вся лента