Посол России предложил США взаимно обнулить ограничения для дипмиссий

Посол России в США Анатолий Антонов предложил американским властям улучшить отношения между странами, которые сейчас находятся на «ответственном рубеже». Он полагает, что нужно начать с отмены всех введенных странами ограничений на дипломатическое присутствие друг друга.

Анатолий Антонов

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Многое тянет отношения назад. Проблем предостаточно. Наши граждане испытывают визовые трудности. Не возвращена захваченная несколько лет назад российская дипсобственность, в том числе в Сан-Франциско. Вводятся новые санкции. Мы же предлагаем позитивную программу действий. В качестве первого шага считаем важным полностью "обнулить" на взаимной основе все ограничения на дипломатическое присутствие друг друга»,— отметил господин Антонов в речи на открытии 10-го ежегодного заседания форума «Диалог Форт-Росс», опубликованной на сайте посольства.

Он убежден, что странам следует стремиться к продвижению объединенной повестки и принять ряд решений «о налаживании взаимодействия для ликвидации угроз, чреватых большими человеческими и экономическими потерями».

«Слишком высоки ставки в борьбе с международным терроризмом, расползанием оружия массового уничтожения, изменением климата, обострением региональных конфликтов и распространением смертоносных заболеваний»,— сказал посол.

Ранее с таким же предложением выступил замминистра иностранных дел Сергей Рябков. В ходе переговоров в Москве с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд он заявил о готовности отвечать на антироссийские действия, но при этом предложил не идти на конфронтацию и снять все ограничения последних лет в отношении работы загранпредставительств двух стран.

Почему накануне визита Виктории Нуланд Сенат США потребовал выслать российских дипломатов — в материале «Ъ» «Триста изгнанцев».

Вся лента