Депутаты попросили правительство решить проблему удорожания нацпроектов из-за роста цен

Рост цен на металлы и строительные материалы привел к удорожанию софинансирования при реализации национальных проектов, поэтому комитет Госдумы по бюджету и налогам запросил правительство о путях решения этой проблемы. Об этом сообщил глава комитета Андрей Макаров. По данным Росстата, с начала года стройматериалы подорожали более чем на 20%.

«Выросли цены на металл, выросли цены на материалы, проекты, которые строятся в регионах — уже либо заключенные контракты, либо предстоит заключить, но со старой документацией — и есть, скажем, даже по нацпроектам доля софинансирования. Ясно, что это уже никак не корреспондируется»,— сказал господни Макаров на заседании комитета (цитата по «Интрефаксу»).

Он сообщил, что ранее президент России Владимир Путин поручил правительству определить риски невыполнения строительства таких объектов и представить свои предложения. «Поручение есть. Пока мы, к сожалению, его не видим, а мы при формировании бюджета, безусловно, должны это учитывать. Мы просим, чтоб нам дали информацию о том, как они видят эти риски, а главное — не только риски, а как мы видим пути решения»,— добавил глава комитета.

Ранее Минэкономики предложило дифференцировать подход к формированию цен строительных госконтрактов за счет индексации стоимости наиболее сильно подорожавших строительных материалов по фактической инфляции. Участники рынка идею поддержали, так как она позволит минимизировать убытки подрядчиков. Однако, как писал «Ъ», такой подход все равно не обеспечивает полного учета в госконтрактах рыночных цен.

Подробнее — в материале «Ъ» «Сметы пересчитывают по рынку».

Вся лента