Голосуем за своих: стартовало народное голосование за бренды в рамках конкурса «Вкусы России»

Фото: Фото предоставлено пресс-службой правительства Алтайского края

Алтайский край вновь принимает участие в масштабном всероссийском конкурсе региональных брендов «Вкусы России». 20 октября стартовало народное голосование, и каждый житель страны может отдать свой голос на официальном сайте конкурса вкусы-россии.рф, поддержав по одному любимому продукту из трех разных регионов. Тройка победителей в этой номинации будет определена большинством голосов.

В числе участников конкурса в этом году — девять алтайских брендов, которыми славится наш регион. Наши конкурсанты заявлены в номинациях «Гастрономическая находка», «Кулинарное наследие», «На всю страну», «Вкус природы» и, конечно, «Нас выбирают».

Прежде всего, на конкурс заявлен алтайский мед. По всей стране и за ее пределами уникальный по составу и целебным свойствам мед с предгорий и степей Алтая знают и ценят. Алтайский мед уникален в силу исключительной медоносной базы, и конкурентов данному продукту нет, поэтому наш мед по праву можно считать визитной карточкой ре-гиона.

Именно алтайский мед используется для производства знаменитого алтайского ме-дового пряника, полюбившегося всем за уникальный состав, восхитительный ягодный вкус и уже второй раз принимающего участие в конкурсе «Вкусы России». Для прянич-ной начинки используют мед и ягоды нашего региона, которые перетирают вручную для сохранения полезных свойств, витаминов и натурального вкуса ягод.

Кроме того, в конкурсе «Вкусы России» наш регион представил еще один знаменитый бренд — алтайские сыры.

Новый конкурсант этого года — алейская мука, известная как торговая марка «Алейка». Эту муку знают в каждом уголке России и даже за рубежом. Яркая упаковка с бабушкой Алейкой — знак того, что в пачке действительно экологически чистая, высоко-качественная мука для любых блюд и кулинарных экспериментов.

Вновь борется за лидерство среди других брендов на конкурсе алтайская гречка. Гречневая крупа с алтайских полей очень богата минеральными веществами, микроэлементами, аминокислотами и витаминами, и ее полезные свойства в сочетании с неповторимым вкусом и ароматом славят этот продукт по всей стране и даже за рубежом.

Еще один уникальный продукт, ставший участником конкурса впервые, — алтайская льняная халва. Аналогов такого кондитерского изделия в России нет, ее выпуск стартовал на Барнаульской халвичной фабрике сравнительно недавно, но она уверенно занимает свою нишу на рынке, прочно завоевывает любовь поклонников здорового образа жизни и полезных сладостей и имеет все шансы стать лидером голосования.

Алтайское рапсовое масло также впервые заявлено на конкурсе. Уникальность этого продукта в том, что в производство идет собственное сырье, выращенное в Алтайском крае, из семян немецкой селекции с соблюдением всех технологических процессов.

Мощный природный адаптоген — алтайский пантогематоген — вновь среди участников конкурса. По количеству полезных веществ (18 жизненно важных аминокислот, макро- и микроэлементов) и по силе целебного воздействия на организм алтайскому пантогематогену нет равных. Именно на Алтае панты заряжаются той удивительной силой, которая придает пантогематогену его целебные свойства.

Новичок конкурса – бренд «Алтайчага». Алтайская компания «КИТ-Плюс» выпустила первый в России газированный напиток из экстракта березового гриба чаги. Напомним, чага — кладезь полезных веществ, благотворно влияющих на организм.

Всего под брендами вышли 14 региональных производителей. Заявки они готовили совместно с управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. По условиям конкурса именно профильный орган власти уполномочен подавать заявку от региона.

В этом году свои продовольственные бренды представляют 84 региона России. «С некоторыми из них массовый потребитель хорошо знаком, но есть и много локальных, о которых почти никто не знает. Они стали настоящим открытием конкурса и в очередной раз дали возможность убедиться в практически неисчерпаемых гастрономических богатствах нашей страны. Рассказать людям о таких продуктах и их истории, познакомить с небольшими хозяйствами, которые производят необычную и качественную продукцию, помочь фермерам в ее продвижении и сбыте — это и есть главная задача “Вкусов Рос-сии”. Мы видим, как конкурс стимулирует предпринимателей расти, помогает развитию агротуризма и в целом сельских территорий. Уверен, что в этом году он пройдет не менее успешно, чем в прошлом, и позволит миллионам россиян больше узнать о разнообразной кухне регионов нашей страны»,— отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Организатором Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» является Министерство сельского хозяйства РФ@mcx_rf. Генеральным партнером конкурса и учредителем номинации «Загляните на огонек» для брендов, оказывающих влияние на развитие туристического потенциала территории, выступает АО «Россельхозбанк». Кроме того, курировать различные номинации и оказывать содействие в популяризации брендов будут розничная сеть «Магнит» — партнер конкурса и учредитель номинации «Нас выбирают» и ОАО «РЖД» — партнер конкурса и учредитель номинации «Кулинарное наследие». Также партнером конкурса выступает АО «Росагролизинг».

Голосование продлится с 20 октября по 7 ноября. Проголосовать может любой желающий за любимый бренд — по одному из разных регионов, но выбрать можно не более трех. Поддержим свое, родное на сайте вкусыроссии.рф!

16+

Вся лента