Полицейские победили спортсмена в силовом троеборье

Следствие проверяет жалобу чемпиона Краснодарского края об избиении в отделе МВД

В Краснодарском крае идет проверка заявления студента Алексея Динисенко, победителя краевых соревнований по силовому троеборью. Он пожаловался на избиение в районном отделе МВД, после которого оказался в больнице с сотрясением мозга. Алексей Динисенко подозревается в краже телефона у своего знакомого.
Cообщается, что после общения с полицейскими он подписал признательные показания.

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю проверяет заявления 19-летнего жителя станицы Тбилисской Алексея Динисенко об избиении сотрудниками полиции. Инцидент с господином Динисенко, который является действующим чемпионом Краснодарского края по пауэрлифтингу (силовое троеборье), произошел 4 октября. По словам студента, полицейские вечером забрали его из дома и доставили в районный отдел МВД. Там заявили, что от него требуется признание в краже телефона у знакомого. Во время разговора, по словам Алексея Динисенко, сотрудники полиции били его по голове и животу, а также угрожали подбросить наркотики ему или его братьям. Студент утверждает, что после ударов по голове практически ничего не видел, сознание у него было спутанным, поэтому в кабинете у следователя он подписал все документы, даже не читая.

Спустя два дня молодой человек был госпитализирован в ГБУЗ «Тбилисская ЦРБ», где ему поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга». 14 октября Алексея Динисенко выписали под наблюдение врача для амбулаторного лечения. Поскольку он продолжал жаловаться на головные боли и тошноту, родители обследовали его в частной клинике, откуда его направили на консультацию в краевую клиническую больницу №1. Там врачи при обследовании 19 октября не обнаружили показаний для экстренной госпитализации и рекомендовали лечиться у невролога в районной поликлинике.

Родители Алексея не согласны с выводами врачей районной и краевой больниц: они считают, что молодому человеку необоснованно отказывают в стационарном лечении, а его жизнь находится в опасности.

Юрист «Комитета против пыток» Анна Коцарева в разговоре с «Ъ» сообщила, что намерена организовать независимую врачебную экспертизу.

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю не стали оперативно комментировать ситуацию, заявив, что ответят в течение семи дней. По неофициальной информации, Алексей Динисенко подписал у следователя признание в краже телефона. В министерстве здравоохранения Краснодарского края комментировать ситуацию не стали.

Анна Перова, Краснодар

Вся лента