Коммерсантъ FM

Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра спорта Пензенской области

Следственное управление СКР по Пензенской области возбудило уголовное дело в отношении исполняющего обязанности министра физической культуры и спорта региона Григория Кабельского. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Как сообщили в региональном управлении СКР, уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки ФСБ.

По версии следствия, с марта 2020 года по октябрь 2021 года заместитель министра спорта области систематически получал взятки за «совершение действий и бездействий», связанных с проведением спортивных мероприятий на игровых площадках региона.

Григорий Кабельский был задержан сотрудниками ФСБ после получения им части взятки в размере 120 тыс. руб.

В управлении СКР по Пензенской области уточнили, что у следствия есть данные о том, что за полтора года Григорий Кабельский получил не менее 1,25 млн руб.

После того как стало известно о задержании, в правительстве региона сообщили, что врио губернатора Пензенской области Владимир Мельниченко отправил заместителя министра спорта в отставку в связи с утратой доверия. «Я неоднократно предупреждал, что людям, которые личные интересы ставят выше интересов общества и исполнения служебных полномочий, которые преследуют цели незаконного обогащения, не место в органах власти»,— цитирует господина Мельниченко пресс-служба правительства области.

Сергей Петунин, Саратов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...