Гидрометцентр прогнозирует опасные погодные условия на востоке России

На востоке России ожидается сложная метеорологическая ситуация, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В Охотском и Беринговом морях ожидаются 10-метровые волны. Опасные погодные условия прогнозируются в Хабаровском и Приморском краях, на Сахалине, Камчатке и Курильских островах.

«Очень сложная метеорологическая ситуация на востоке страны — там мощнейший циклон в Охотском море. Он приводит к тому, что сильные волны до 10 м и на Охотском море непосредственно, и к западу от него прогнозируются»,— сказал господин Вильфанд ТАСС. По его словам, на Охотском море ветер будет достигать 28 м/с, на Беринговом море — 32 м/с.

На востоке Хабаровского края прогнозируются сильные осадки преимущественно в виде мокрого снега, ураганный ветер до 35 м/с. На Сахалине и на Курильских островах ожидается ветер до 38 м/с, на побережье Чукотки — до 25 м/с, в Приморском крае — до 22 м/с, на Камчатке — до 30 м/с. На Сахалине прогнозируются очень сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

На юге России в воскресенье и понедельник ожидаются сильные дожди и ветер до 20 м/с. Сильные дожди будут во всех северокавказских республиках, в горах ожидается мокрый снег.

Вся лента