Hermes

FW 2021/22

Женская коллекция

Практически все коллекции этого сезона выглядят драматично: дизайнеры создавали их в непривычных условиях изоляции, изменив формат общения с командой. Надеж Ванье-Цыбульски не стала исключением.

По ее словам, женская коллекция Hermes нынешнего сезона посвящена стойкости и стремлению срочно начать жить прежней жизнью. Ее целью было объединить тягу к защищенности, то есть потребность в своеобразных латах для амазонок, и желание легкости и нежных воздушных нарядов. И, надо сказать, результат получился прекрасным. Это очень цельная, очень эрмесовская коллекция, в которой сразу узнаются душа и стиль этого высокобуржуазного модного дома, рассчитанного на уверенных в себе и своем будущем людей. Никакого смятения нет и в помине. Стиль стал строже и уверенней, стройные чистые силуэты и вытянутые пропорции напоминают колонны. И подробная, любовно придуманная деталировка, традиционно напоминающая о шорном происхождении знаменитого французского бренда, совершенно не дробит общее впечатление. Броня легка, а невесомые платья выглядят вполне одеждой силы.

В новой коллекции Hermes есть все знаковые для бренда и легко узнаваемые приметы. Напоминающие о попонах пальто-накидки из толстого драпа, с кожаными кантами или с бахромой. Вещи из тонкой кожи и замши. Подчеркнуто простые, внятные силуэты, не искажающие естественные пропорции. Много подчеркнуто практичной одежды для пребывания на свежем воздухе — из плотных непластичных материалов, с укрепляющей мелкой простежкой, с фирменными заклепками в форме крохотных пирамидок. В этом сезоне у Hermes появились вещи из очень подчеркнуто сурового, темного денима, созданного на заказ. Вечерние шелковые платья с воротниками-шарфами закрывают руки и горло, плиссированные легкие юбки носятся с плотным трикотажем. А исключительной красоты кожаные дневные платья и вечерние топы сдержанно романтичны и действительно напоминают о силе амазонок.


Мужская коллекция

Вероник Нишаньян неизменно делает идеальный мужской гардероб. Не будучи сиюминутным и односезонным, он при этом прекрасно отражает настроения и тенденции текущего времени.

Мужская коллекция Hermes нынешнего сезона создавалась в условиях неуверенности, в условиях, когда все были лишены привычного образа жизни. И что же сделала Вероник Нишаньян? Еще более, чем обычно, комфортные и вальяжные вещи, очень жизнерадостные. В этот раз у Hermes еще больше цвета — эрмесовских оранжевого и винно-красного, розового, желтого и светло-синего. Еще больше вещей для свободного неформального времяпрепровождения. Если ситуацию нельзя изменить, ею надо воспользоваться с удовольствием.

Так что главная обувь сезона — цветные кроссовки. Костюмы свободные, и их мало. Зато много рассчитанных на многослойность трикотажных джемперов, пуловеров, жилетов и тройеров, клетчатых просторных рубашек, прямых кожаных курток и свободных брюк на резинке со шнурком. Кожаные куртки и рубашки тоже свободные, с большими объемными карманами — жизнь должна быть удобной.


Марина Прохорова

Вся лента