Суд на Украине заочно арестовал Януковича по делу о резиденции «Межигорье»

Высший антикоррупционный суд Украины постановил заочно арестовать бывшего украинского президента Виктора Януковича по делу о резиденции «Межигорье». Трансляция судебного заседания велась на YouTube.

Виктор Янукович

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

«Ходатайство (обвинения.— “Ъ”) удовлетворить. Избрать меру пресечения в виде содержания под стражей»,— сказала судья.

Резиденция «Межигорье» находилась в государственной собственности Украины до 2007 года. После этого ее передали в собственность господину Януковичу. Следствие считает, что это было сделано с нарушением закона. Киевский суд передал резиденцию в управление агентству по возвращению активов в 2018 году.

В 2013 году на майдане Незалежности (площади Независимости) прошел митинг сторонников евроинтеграции Украины, который перерос в беспорядки с человеческими жертвами и привел к смене власти. Виктор Янукович покинул страну. В 2019 году на Украине господина Януковича признали виновным в госизмене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. Суд заочно приговорил его к 13 годам лишения свободы. В январе 2021 года ему также предъявили обвинение в госизмене из-за подписания в 2010 году с Россией «харьковских соглашений».

Фотогалерея

Как выглядела резиденция «Межигорье»

Смотреть

Вся лента