На предприятии «Мираторга» в Белгородской области обнаружена африканская чума свиней

Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям выявило вспышку африканской чумы свиней (АЧС) на территории белгородского подразделения агрохолдинга «Мираторг» Виктора и Александра Линников, сообщили в ведомстве.

АЧС была обнаружена у свиней с площадки доращивания и откорма «Бродок-2» в Корочанском районе, принадлежащей ООО «Мираторг-Белгород». Диагноз поставили 22 сентября по результату исследований 30 проб патологического материала, он подтвержден Федеральным центром охраны здоровья животных, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Территория площадки предприятия признана эпизоотическим очагом, постановлением губернатора на ней установлен карантин по АЧС. В радиусе 5 км от очага определена угрожаемая зона (в пределах которой возможно распространение болезни), в радиусе 10 км — зона наблюдения. Как подчеркнули в Россельхознадзоре, сейчас проводятся мероприятия по ликвидации очага АЧС. В ведомстве попросили информировать ветеринарную службу о случаях заболевания животных в регионе.

Сергей Толмачев, Воронеж 

Вся лента