Страны QUAD договорились сотрудничать в сфере кибербезопасности

Лидеры стран Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD, включает США, Австралию, Индию и Японию) договорились о сотрудничестве в области кибербезопасности. Страны создадут специальную группу, которая займется разработкой программного обеспечения и общих стандартов в этой сфере, а также укреплением цифровой инфраструктуры.

Создание группы экспертов согласовали по итогам саммита лидеров QUAD в Вашингтоне накануне, 24 сентября. Участники группы должны будут проводить регулярные встречи, но пока их точные сроки не приводятся.

«Руководство (группы.— “Ъ”) будет регулярно встречаться… для координации работы, в том числе по принятию и внедрению общих киберстандартов, разработке безопасного программного обеспечения, набору рабочей силы и талантов, продвижению безопасной и надежной цифровой инфраструктуры»,— сообщается в пресс-релизе Белого дома.

На этой неделе в администрации США призвали союзников к оказанию давления на Россию из-за цифровых угроз. Замглавы Пентагона называл РФ в краткосрочной перспективе большей угрозой, чем Китай. В оборонном ведомстве США убеждены, что Москва становится «все более напористым противником».

О первом саммите лидеров «азиатского НАТО» читайте в материале “Ъ” «QUAD у ворот».

Вся лента