США призвали к международному давлению на Россию в киберсфере

США необходимо привлечь союзников к оказанию давления на Россию из-за цифровых угроз, заявил директор по кибербезопасности в администрации США Крис Инглис. Он считает, что исходящая от Москва угроза не является только проблемой Вашингтона.

На слушаниях в комитете Сената по нацбезопасности господин Инглис сказал, что США должны «использовать всю свою силу среди наций, у которых те же самые проблемы». «Мы должны делать это в насколько возможно широкой коалиции, это международная, а не только американская проблема. И поэтому мы должны, если мы оказываем давление на Владимира Путина из-за того, что он дает убежище или разрешает действия (хакеров.— “Ъ”), мы должны привлечь коалицию»,— утверждает он (цитата по «РИА Новости»).

Замглавы Пентагона называл Россию в краткосрочной перспективе большей угрозой, чем Китай. В оборонном ведомстве США убеждены, что Москва становится «все более напористым противником».

На этой неделе The Washington Post сообщила, что хакерская группировка BlackMatter, которую связывают с распавшейся группой DarkSide и российскими властями, атаковала американскую сельскохозяйственную компанию NEW Cooperative. Хакеры потребовали выкуп $5,9 млн за разблокировку компьютерной сети кооператива, который входит в крупный фермерский альянс и поставляет кукурузу и соевые продукты.

Вся лента