Чем известен Александр Ионов

22 сентября бывший член московской Общественной наблюдательной комиссии Александр Ионов попросил Генпрокуратуру проверить финансирование The Bell и признать его иностранным агентом. Подробности биографии господина Ионова — в справке “Ъ”.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Ионов Александр Викторович родился 12 декабря 1989 года в Москве. Окончил Московский государственный агроинженерный университет по специальности «экономист» (2012), магистратуру в сфере профессионального образования Российского государственного аграрного университета (2014).

С 2011 года является президентом Антиглобалистического движения России, выступающего за обеспечение суверенитета России. В 2014 году движение провело свое первое официальное мероприятие: «Национальный диалог. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира», в котором участвовали представители самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В 2016 году движение организовало в Москве «антиамериканскую» конференцию, на которую пригласили представителей «сепаратистских движений из США, Европы, Ближнего Востока и бывших советских республик». В 2016 году стал членом Общественной наблюдательной комиссии. Весной 2021 года после его жалобы в Роскомнадзор интернет-издание «Медуза» признали «иностранным агентом».

Вся лента