Детскую железную дорогу в екатеринбургском ЦПКиО передали в собственность РФ

Здание детской железной дороги, расположенное в центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского в Екатеринбурге, передали в федеральную собственность. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин. Согласно распоряжению, Росимущество обязано принять детскую железную дорогу в государственную казну.

Фото: Маргарита Власкина, Коммерсантъ

После завершения передачи Росимущество безвозмездно передаст здание «Российским железным дорогам», а затем предоставит в Правительство России предложения о ее дальнейшем использовании, говорится в распоряжении. В документе также указано, что балансовая стоимость недвижимого имущества составляет более 87,8 млн руб., стоимость распорядительной станции для поездной радиосвязи — более 53 млн руб.

Фото: Маргарита Власкина, Коммерсантъ

В феврале Свердловская железная дорога (СвЖД) выступила с инициативой построить в парке Маяковского учебный экспозиционный центр детской железной дороги. В свою очередь дума Екатеринбурга рекомендовала сменить зону использования земли под объектом, чтобы уберечь ЦПКиО от жилой застройки. В марте депутаты свердловского заксобрания дали согласие на безвозмездную передачу в собственность Российской федерации.

Михаил Мананников

Вся лента