Главархив Москвы опубликовал уникальные гравюры XVIII века

На сайте Главархива опубликованы гравюры XVIII века итальянских и французских мастеров из личного фонда архитектора Александра Власова. Среди наиболее ценных работ, включенных в реестр уникальных документов Архивного фонда Москвы,— гравюры, выполненные Жаком-Филиппом Ле Ба, Томмазо Пироли и Джованни Баттистой Пиранези.

«К настоящему времени Главархив Москвы открыл доступ уже более чем к 350 уникальным документам и продолжает пополнять их коллекцию. Так, сейчас в состав уникальных документов были включены подлинники гравюр XVIII века итальянских и французских мастеров. Эти работы очень ценны для искусствоведов, историков, студентов и всех тех, кто интересуется мировой культурой. В Главархиве Москвы не только хранят подобные документы, но и знакомят с ними горожан»,— рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Гравюра Жака-Филиппа Ле Ба «Привал кавалерии», пополнившая коллекцию Главархива, была создана в 1742 году с картины голландского живописца Филипса Вауэрмана. Также пользователям доступен альбом гравюр-иллюстраций к поэме Гомера «Одиссея» (1793 год), выполненных в технике контурного рисунка на манер древнегреческой вазописи итальянским мастером Томмазо Пироли с оригинальных рисунков художника Джона Флаксмана.

В общем доступе теперь работы итальянского гравера, художника и архитектора Джованни Баттисты Пиранези. В коллекции представлены гравюры «Пейзаж с храмом Бахуса», «Вилла Памфили вблизи ворот Сан-Панкрацио» и «Руины портика храма Зевса» из серии «Vedute di Roma» («Виды Рима»).

Вся лента