Марихуану подкосило от беззакония

Почему рынок каннабиса рухнул

Акции крупнейших производителей каннабиса с начала года упали на 40%. Речь идет о трех канадских компаниях. Как пишет Forbes, за последние несколько месяцев они потеряли в стоимости 13-42%. При этом еще недавно рынок активно рос. Ценные бумаги предприятий дорожали — их покупали и крупнейшие производители табака, например, British American Tobacco. Отток инвестиций, пишет The Wall Street Journal, вызван проблемами с легализацией каннабиса в США.

Фото: Chris Wattie / Reuters

Во время предвыборной гонки американский президент Джо Байден допустил, что его узаконят на федеральном уровне, но этого до сих пор не произошло. А существующих рынков для развития бизнеса недостаточно, объясняет президент Ассоциации коноплеводов Юлия Дивнич:

«В эту отрасль вливалось безумное количество инвестиций. Но есть сложности с тем, что легализация даже в рекреационных и медицинских целях в различных странах затормаживается, поскольку для импорта или экспорта законодательство этих государств не совпадает. В США тоже есть легализация, но по штатам. И даже если в двух соседних все можно, то на границе человеку придется сдать всю марихуану. Если ему нужно то же самое, придется покупать снова. Чтобы рынок рос, необходимо развиваться в международном формате, но он имеет большое ограничение».

Вернет ли марихуана интерес инвесторов? И какие рынки будут ключевыми для производителей? Управляющий партнер финтех-компании DTI Algorithmic Александр Бутманов уверен, что акции каннабисных компаний остаются доступным и перспективным активом. Впрочем, затягивать легализацию в США будет влиятельное фармацевтическое лобби, считает он:

«Их интерес в том, чтобы как можно дольше не было замены классическим обезболивающим веществам и их препараты от легких зависимостей имели спрос.

У фармацевтических компаний всегда было гораздо больше денег. Сейчас они получили дополнительное время на то, чтобы не узаконивать марихуану в других штатах. Против играет то, что сегодня деньги дешевые, и новые фармпроизводители лечебного каннабиса без труда их найдут.

Падение в 40% — это много. Рухнул ли из-за этого весь сектор на десятки процентов? Да. Но я напоминаю, что с нефтяной отраслью 1,5 года назад было то же самое. Она сейчас живее всех живых. Я считаю, что до конца текущего срока рынок не отыграется. У нас следующий предвыборный цикл начинается уже через два года. Думаю, что в какой-нибудь тихий предновогодний сочельник мы увидим определенные корректировки во всех этих инициативах, и все вернется в предыдущую балансовую точку. Поэтому есть возможность вложиться. Если у кого-то в портфеле не хватает фармы, может быть, имеет смысл задуматься. Как минимум это рационально по текущим наценкам.

Китай и Индия не являются потребителями каннабиса, потому что у них не та покупательная способность, в Азии легкие наркотики декриминализованы. В Европе большой спрос, но там новое лобби идет против всего. Америка — это большой рынок, без него никак».

Еще весной аналитики Grand View Research прогнозировали, что объем мирового рынка медицинской марихуаны будет расти примерно на 25% ежегодно. К 2030 году в США он должен увеличиться в четыре раза, достигнув $100 млрд.

Елизавета Скобцова

Вся лента