Нона Гаприндашвили сделала «ход конем»

Каковы перспективы иска шахматистки против Netflix

Советская шахматистка подала в суд на Netflix из-за сериала «Ход королевы». Гроссмейстер Нона Гаприндашвили обвинила площадку в сексистском преуменьшении ее заслуг, сообщают американские СМИ. Она требует компенсацию в $5 млн за «разрушительную ложь, подрывающую и унижающую ее достижения перед многомиллионной аудиторией». Что вызвало негодование знаменитой шахматистки? И каковы перспективы судебного процесса? Расскажет Яна Лубнина.

Фото: Фотоархив журнала «Огонёк» / Коммерсантъ

В прошлом году «Ход королевы» стал самым популярным сериалом на Netflix. Он рассказывает историю вымышленного персонажа — американской шахматистки Элизабет Хармон, перевернувшей спорт, где доминировали мужчины. В финальном эпизоде героиня приезжает в Москву. Там она предпримет третью попытку победить советского гроссмейстера Василия Боргова и других мировых мастеров. Исключительность происходящего за кадром отмечает спортивный комментатор: «Элизабет Хармон недостаточно сильна по их стандартам. Единственное, что в ней необычно, — пол, но для России и это не новость. Вспомним Нону Гаприндашвили. Правда, она чемпионка мира среди женщин и пока не участвует в мужском зачете».

Правда, реальности этот комментарий не соответствует. Нона Гаприндашвили на момент событий сериала уже активно играла с мужчинами — по ее словам, она провела поединки почти с 60 шахматистами, в том числе с десятью гроссмейстерами. На этом фоне Гаприндашвили подала на Netflix в суд и заявила, что создатели сериала унизили ее достоинство и пренебрегли достижениями. Действительно, упоминание советской шахматистки, но отрицание ее заслуг может повлиять на ее имидж, считает тренер российской сборной по шахматам Владимир Поткин: «Конечно, Netflix подумали больше о репутации шахмат, чем о Ноне Гаприндашвили как о великой чемпионке мира, пятой по счету. Доподлинно известно, что она играла с мужчинами, например, с чемпионом мира Михаилом Талем в Гастингсе в 1963–1964 годах».

Сама Нона Гаприндашвили рассказывала журналистам, что возмущена своей репрезентацией в сериале, поскольку в реальности это она «проложила путь для других женщин, вдохновив многие поколения». И ее возмущение можно понять, ведь именно она, в отличие от выдуманной главной героини сериала, в тяжелейших условиях стала первой в мире женщиной-гроссмейстером, отмечает мастер Международной шахматной федерации FIDE, судья первой категории Мария Фомкина:

«Были, например, клубы имени Гаприндашвили. Туда попадали те мужчины, которые проигрывали шахматистке.

Поэтому они делали все, чтобы их туда не включили: выкладывались полностью именно против женщины. Можно было проиграть все девять партий, но при этом обыграть женщину».

В своем иске Гаприндашвили выразила возмущение, что в сериале ее описали как русскую, зная, что она грузинка и что грузины «пострадали от российского господства, когда были частью Советского Союза». В FIDE сообщили, что изначально шахматистка требовала от Netflix изменений в закадровом тексте и публичных извинений, но она получила отказ. Теперь же представители компании заявили, что уважают Гаприндашвили и ее блестящую карьеру, однако будут активно отстаивать свою позицию в суде.

Вероятно, ставка будет сделана на вымышленность истории, которая к тому же была экранизацией романа, рассуждает управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин: «Я думаю, что ответ на все вопросы даст экспертиза. Возможно, ее проведет один из лингвистических университетов США. Если исследования все же докажут правоту истца, то зачастую компания идет на мировую. В США были прецеденты, но сумма компенсации была меньше, и, конечно же, приносились официальные извинения».

Действительно, шансы получить компенсацию и извинения у советской шахматистки есть, но судебное разбирательство, скорее всего, затянется, полагает юрист, партнер компании Chavin Legal Евгений Упоров: «Сейчас рассматривается ряд дел против Netflix, в том числе Mossack Fonseca & Cо. о фильме "Ландромат".

В целом распространение порочащих сведений довольно часто удовлетворяется, но этот процесс может длиться годами. Иски о диффамации являются одними из самых затяжных».

Сразу после выхода «Хода королевы», например, в России продажи шахмат выросли на 48%. И, как отмечают собеседники “Ъ FM”, чем бы ни закончился новый скандал вокруг сериала, он как минимум поддержит интерес к индустрии и, возможно, привлечет новых вундеркиндов.

Ульяна Миненкова

Вся лента