Глава ТИКа в Саратове рассказала о потасовке с коммунистами

В территориальной избирательной комиссии Заводского района Саратова произошла потасовка с членами КПРФ, заявила председатель ТИКа Людмила Кошкина. Глава Заводского района Максим Сидоренко назвал произошедшее нападением. Он намерен обратиться к главе Центризбиркома Элле Памфиловой.

Госпожа Кошкина рассказала, что в 18:40 (17:40 по московскому времени) в избирком пришли член ТИКа от КПРФ Иван Тернов и депутат Саратовской городской думы Сергей Подсевалов. ТИК не стал принимать у них жалобу, так как рабочий день завершился. Также им отказались предъявить избирательную документацию, «так как это противоречит действующему законодательству».

«Подсевалова с неизвестными женщинами попросили удалиться. В ответ кто-то толкнул меня, в результате чего упала вешалка на всех присутствующих в помещении»,— говорится в заявлении госпожи Кошкиной на странице областной избирательной комиссии в Instagram. ТИК вызвал полицию, потому что «данные люди препятствовали работе комиссии».

Глава Заводского района Саратова заявил, что несколько человек «проникли на первый этаж» администрации района. «При фото- и видеофиксации лиц были нанесены удары по рукам. Вызвана полиция. Предполагаю, что это могло быть сделано с целью дискредитации выборов, так как в здании администрации размещен ТИК»,— говорится в заявлении господина Сидоренко в Telegram-канале мэрии.

КПРФ пока не комментировала произошедшее. Региональный депутат Сергей Подсевалов, который, по заявлению главы ТИКа, участвовал в потасовке, в июле подвергся нападению в Саратове. Он получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и переломы лицевых костей.

В России 17 сентября стартуют выборы депутатов Госдумы. Участки уже открылись на Камчатке и Чукотке. В Саратове пройдут также выборы гордумы, а в области — выборы местных депутатов.

Вся лента