Сенатор Климов: Apple не удаляет приложение Навального из-за «правовых тонкостей»

Представители Apple, участвовавшие в заседании комиссии Совета федерации по защите госсуверенитета, объяснили, что компания не может удалить из AppStore приложение «Навальный» из-за «неких правовых тонкостей», заявил глава комиссии Андрей Климов. По его словам, российская Генпрокуратура сообщила Apple и Google, что приложение собирает персональные данные россиян для вмешательства в выборы. Позицию Apple сенатор счел «отговорками».

Господин Климов по итогам заседания сказал, что Apple и Google своими действиями нарушают российское законодательство о выборах. «Во время нашего заседания постольку-поскольку представители Apple имели право высказаться, они ссылались на некие правовые тонкости, которые не позволяют материнской компании Apple воздействовать на портал AppStore для удаления приложения "Навальный"»,— рассказал сенатор на брифинге.

Глава комиссии Совфеда назвал аргументацию компаний «отговорками», которые «имеют ничтожный характер». Он подчеркнул, что в случае с Apple головная компания «в любом случае отвечает» за действия тех структур, которые она учредила и субсидирует. Андрей Климов выразил надежду, что Apple и Google удалят «вредоносный контент» до начала выборов в Госдуму. Голосование начнется завтра, 17 сентября, и продолжится до 19 сентября.

Сенатор добавил, что Генпрокуратура России направила Google и Apple представления об удалении приложения «Навальный», в котором говорится, что через приложение ведется сбор данных россиян «и другой информации, используемой для вмешательства в выборы на территории России». «Приложение предусматривает в том числе заведомо незаконное распространение агитационных материалов в интересах отдельных кандидатов в выборные органы власти либо вопреки интересам таковых»,— утверждает он.

В августе Роскомнадзор потребовал удалить приложение «Навальный» из сервисов App Store и Google Play, так как, по данным ведомства, оно используется для пропаганды деятельности признанных экстремистскими и запрещенных в РФ организаций. Позднее Роскомнадзор также потребовал от AppStore и Google Play прекратить распространение приложения, связанного с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК; ликвидированный иноагент, организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена). Роскомнадзор пригрозил Google, Facebook и Twitter оборотными штрафами.

Подробнее о ликвидации ФБК читайте в материале “Ъ” «ФБК не прошел апелляцию».

Вся лента