Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования» за связь с ФБК

Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования», поскольку считает этот проект продолжением работы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; ликвидированный иноагент, организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена). Ранее суд запретил компаниям Google и «Яндекс» отображать в поисковой выдаче словосочетание «умное голосование». «Яндекс» намерен обжаловать это решение.

«Роскомнадзор ограничил доступ к указанному сайту, так как он используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации. Основанием для прекращения использования упомянутого сервиса является требование Генеральной прокуратуры РФ о необходимости ограничения доступа к информационным ресурсам, связанным с организацией работы "Фонда борьбы с коррупцией"»,— приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы Роскомнадзора.

Пресс-служба «Яндекса» сообщила, что компания будет обжаловать решение Арбитражного суда Москвы о запрете показывать в поисковой выдаче словосочетание «умное голосование». «Мы не согласны с определением суда и будем оспаривать принятые обеспечительные меры. Из документа совершенно непонятно, что конкретно нас обязывают сделать и как это можно реализовать»,— приводит ТАСС сообщение пресс-службы «Яндекса».

Арбитражный суд Москвы вынес упомянутый запрет 3 сентября. Как ранее сообщал “Ъ”, иски в суд подала ставропольская компания «Вулинтертрейд» по продаже овечьей шерсти.

Подробнее об исках «Вулинтертрейд» — в материале “Ъ” «"Умное голосование" не выдавать».

Вся лента