Королевских кровей

Mercury Miss Russia

Российская ювелирная компания Mercury специализируется на создании уникальных украшений с крупными и редкими драгоценными камнями, но располагает и постоянными коллекциями. Так, в этом году новыми изделиями пополнилась коллекция Miss Russia, отправной точкой для которой в свое время послужила корона национального конкурса «Мисс Россия».

Серьги и кольцо Miss Russia, белое золото, бриллианты

Фото: Mercury

«Конкурсная» корона, остававшаяся неизменной с 2010 года, в 2018-м предстала в новом облике, которым и была обязана компании Mercury — ювелирному партнеру мероприятия с 2017 года. Для бренда это был первый опыт изготовления украшения подобного масштаба, а главным источником вдохновения стала большая бриллиантовая тиара Lover’s Knot императрицы Александры Федоровны, супруги императора Николая I. След тиары теряется после 1922 года, но, скорее всего, целиком или по частям она была продана на аукционе Christie’s.

Взяв за образец эту историческую драгоценность со 113 жемчужинами, Mercury сохранили силуэт зубцов в форме луковичных куполов русских церквей и украсили верха «куполов» и основание короны 203 жемчужинами южных морей и акойя. В общей сложности всю конструкцию тиары из белого золота инкрустировали бриллиантами общим весом 42 карата, сапфирами (60 карат) и рубинами (58 карат) в гамме российского триколора. Создавали корону по заказу компании итальянские мастера из знаменитого ювелирного региона Валенца, а стоимость ее составила около $1 млн.

В 2019 году по мотивам этого уникального ювелирного объекта Mercury выпустили коллекцию украшений Miss Russia. Ювелиры перенесли ажурный узор короны на серьги, кольца, браслеты и подвески в форме сердец, цветов и овалов из розового и белого золота и увенчали их бриллиантами. В конце 2020 года в коллекции появилась и тиара Miss Russia из белого золота с бриллиантами. В отличие от внушительного размера конкурсной короны она достаточно лаконична и представляет собой разомкнутый ободок с ажурными полукружиями. В этом году собрание пополнили три пары серег из белого золота с бриллиантами, изумрудами и сапфирами грушевидной огранки.

Отметим, что для каждого украшения профессиональные геммологи компании отбирают лучшие драгоценные камни, которые соответствуют международным стандартам качества и этичного производства. Все украшения можно посмотреть и заказать на сайте компании или примерить в одном из трех московских бутиков Mercury: в отеле «Метрополь», в ЦУМе или в Barvikha Luxury Village.

Сергей Данилян

Вся лента