К читателям газеты «Коммерсантъ»

Преображение Господа нашего Иисуса Христа

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Праздник Преображения Господня посвящен явлению Божественной славы и величия Иисуса Христа во время Его молитвы на горе Фавор. Очевидцами этого события стали ближайшие ученики Христа — апостолы Петр, Иаков и Иоанн. Об этом нам сообщают евангелисты Матфей, Марк, Лука, которые описывают произошедшее событие как Преображение (греч. metamorphosis), то есть превращение, переход из одной формы в другую. «Вдруг Его (Иисуса Христа) облик изменился у них на глазах, лицо Его засияло, как Солнце, а одежда стала ослепительно белой» (Евангелие от Матфея 17, 2). Спаситель Мира — Иисус Христос открыл Свою Божественную сущность перед Своими крестными страданиями и искуплением человеческого рода, «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного... чтобы мир спасен был через Него» (Евангелие от Иоанна 3, 16–17). Псалмопевец Давид еще в Ветхозаветные времена воспел действие Божественного Света словами: «Кто обращал взор к Нему, те просвещались» (Псалом 33,6). Ученики Христа, преодолев телесную усталость при восхождении на Фавор, смогли преодолеть и духовную слепоту. Им пришлось разрушить в своей душе навязанные представления о Мессии как о земном царе и Его тысячелетнем царстве. Ведь видеть Бога как Он есть возможно лишь тогда, когда душа способна принять Его в чистоте веры и любви. Поэтому для апостолов события на Святой горе стали откровением, лестницей в Небо, по которой они восходили своим духом. Небесным свидетелем Божественности Христа стали Боговидец Моисей и ревнитель истинной веры пророк Илия. Они явились на Фаворе, беседовали со Христом, смиренно склонив свои головы, утверждая этим преклонением, что Иисус Христос — долгожданный Мессия. Облако снизошло с небес, и ученики Христа услышали голос Отца Небесного: «Сей Сын Мой возлюбленный: Его слушайте» (Евангелие от Марка 9,2). И в этот момент Христос принял от Бога Отца честь и славу, а Его ученики — нетварный Фаворский Свет, чтобы побеждать тьму и спасать тысячи людей верой во Христа.

Как же нам, живущим в XXI веке, услышать небесный голос Отца Небесного, воспринять нетварный Фаворский Свет и просветиться? Прежде всего нам необходимо освободиться от страха в любых его проявлениях. Страх — это «топливо» для болезней и заблуждений. Это путь рабства, путь мучений. Только любовь изгоняет страх, потому что страх связан с наказаниями и мучениями, и тот, кто боится, не может достигнуть совершенства в любви (1 Ин. 4, 18). А значит, не может воспринять Божественный Свет, просветиться им и возрадоваться.

И самое главное. «Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божией, в том пребывает Бог, и он пребывает в Боге», пишет апостол Иоанн (1 Ин. 4, 15). Исповедовать Христа Спасителем мира означает быть светом среди людей, чтобы они, видя наши добрые дела, прославляли Отца Небесного (Евангелие от Матфея 5,16). Праздник Преображения Господня наполняет всю вселенную Божественным Светом. Радуйтесь и дарите свет любви ближним! И Свет Фаворский будет в нас. А значит, мир преобразится, отступит тьма и хаос! С праздником!

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн

Вся лента