Украина предостерегла Белоруссию от признания Крыма российским

После заявления белорусского президента Александра Лукашенко о возможном признании Крыма частью России МИД Украины вызвал временного поверенного в делах Белоруссии на Украине Кирилла Камышева. Украинский МИД выразил господину Камышеву протест и заявил, что подобные заявления нарушают обязательства Белоруссии по соблюдению норм и принципов международного права.

«Прежде всего белорусского дипломата предостерегли, что высказанная Александром Лукашенко готовность признать российский суверенитет над временно оккупированным украинским Крымом является равнозначной соучастию в преступлении Кремля против территориальной целостности и суверенитета Украины со всеми связанными международно-правовыми последствиями. Подобными заявлениями он нарушает международные обязательства Беларуси по соблюдению норм и принципов международного права»,— говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

Вчера, 9 августа, в ходе «большого разговора с президентом» господин Лукашенко согласился признать Крым частью России, но только тогда, когда «последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию». Напомним, Крым вошел в состав России по результатам референдума в марте 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, временно оккупированной территорией.

Что еще сказал президент Белоруссии на пресс-конференции — в материале “Ъ” «Один день Александра Григорьевича».

Вся лента